Отзыв:

Медлительные гиганты со своеобразной грацией.

18.10.2017
Дата: 18.10.2017
Достоинства: Тихий, без запаха, кушает мало, неприхотливый, завораживающе двигается.
Недостатки: Иногда хочется поговорить с ним, а он не отвечает.

Ахатину подарили моей дочке, причем принесли, не спрашивая, нужно нам такое счастье или нет. Ну а ребенок уже увидел - считай, пропало. Первое время держали в трехлитровой банке, потому что оказались абсолютно не готовы к тому, что у нас будет такой питомец. Нужно сказать, что уже в тот момент, когда нам его принесли (почему его, не спрашивайте - так решила дочка, хотя и знала, что улитки бесполые), он уже был с дочкину ладошку, то есть добрых 10-12 см.

Мы не знали, сколько ему лет, но вот у нас уже живет больше шести лет. ЗА это время впадал в спячку несколько раз, однажды проспал 8 месяцев - после того, как мы увидели у него трещину на панцире. И странно, он не падал ниоткуда, живет в просторном террариуме, откуда взялась трещина - стало для нас загадкой. Мы тогда решили, что конец нашему улиту. Ан нет, отоспался, зализал свои раны. Живет до сих пор, мы уже к нему привыкли. Своеобразное домашнее животное все-таки, вроде бы и живность, а вроде бы и молчаливое, никогда не побеспокоит. Ну это мы уже приловичилсь.

Поначалу постоянно отодвигал крышку террариума и вылезал на стену, ел обои. Мы подумали да и решили ему добровольно давать кусочки чистой бумаги. Так к привычному рациону улита - огурцам, виноградным листьям, арбузу, капустным и салатным листам - прибавился ежедневный кусочек белой бумаги. И он доволен, и обои целы. Кормим кальцием вдобавок.

Про размножение начитались ужасов и решили, что наш будет чайлдфри. :) Так и живем.