Отзыв:

Маленький человек во времени и пространстве - сочинение по Булгакову

07.07.2013
7 ветров
Дата: 08.11.2015
Достоинства: маленький человек в русской литературе больше чем человек
Недостатки: о винтиках и шпунтиках

Конечно мало кто читает такие отзывы, но писать мне безумно нравится по этой теме. Да и вообще о книгах. Одно из любимых произведений классической литературы - все подряд романы Булгакова. Мне иной раз кажется, что это один роман в нескольких эпизодах, они как то подряд идут и читать их одну за другой проще и понятнее. Никогда бы не поверила, что книги Жюль Верна - писал один человек. А у Булгакова - точно - один!

Одна и та же идея - открыть глаза народу, политика и жажда свободы от бюрократической темной силы.
В книге "Д" все также - проблема маленького служащего, которого уволили вдруг ... он себе сочинил (или почувствовал) как его преследуют вокруг все. Проблема в литературе не нова, еще в ранней классике этим термином "МЧ" пользовались в свое время Гоголь, Пушкин. Невысокое социальное положение и низкий уровень дохода, в моем понимании "выживающий". Средства на жизнь есть, чтобы не умереть с голоду, но на роскошь вроде поехать отдохнуть нет. Дом-работа, служба - дом.

На мой взгляд верхом, Эверестом в теме именно этого типажа - оказался именно этот роман "Д" Булгакова. Все настолько прозрачно и понятно, что дальше уже некуда раскрывать типаж.