Отзыв:

Маленькая, но очень разная!

25.12.2013
Дата: 28.12.2013
Достоинства: Природа, море, дешевизна жизни.
Недостатки: Инфраструктура ещё пока развивается.

Заселившись в Будве, мы с мужем решили поездить по Черногории. Своего автомобиля у нас не было, на прокат решили не брать. Поэтому покупали экскурсии и катались с русскоговорящими гидами во все уголки страны — так и дешевле и познавательнее.
Горы, леса, каньоны рек — впечатления самые хорошие. Кстати, Черногория потому так и называется, что в горах растёт уникальная «чёрная» сосна. Мы видели лесной пожар, его уже начали тушить, горел сосновый бор в горах, у местных - слёзы на глазах... Советую посетить национальные парки и заповедники — красоты неописуемые!
Море. Проехали всё побережье от Хорватии до Албании, пляжи везде каменные, встречаются галечные и песочные, вода везде чистая, за исключением Бока-Которского и Тиватского заливов, ну, может у Рисана и Пераста почище будет. Около Ульциня — самый главный пляж страны, он тянется аж на 13 км, но главное — он песочный и песок этот вулканический — чёрного цвета! Отлёт башки!
Цены. У побережья дороже, оно и понятно. Чем дальше в горы, тем дешевле, однажды в одной из деревенек пообедали вдвоём «до отвала» за 4-5 евро. В Будве такой же обед на двоих обходится в 30-50 евро, ну это на набережной, конечно.
Всем советую, с детьми — тоже хорошо, черногорцы вообще обожают детей, нигде такого отношения не видела, культ в буквальном смысле.
Надеюсь, Вам понравится эта страна.