Отзыв:

Маленькая крепость в 5 тыс против 200 тысячной армии

31.07.2017
Украина
Дата: 23.12.2018
Достоинства: масштабные сцены, умелая оборона крепости, драматизм
Недостатки: нет

После просмотра этого фильма я заглянул в Википедию, чтобы убедиться, действительно ли такое сражение имело место в истории. Оказалось, да. В китайской династии Тан самым могущественным императором был Ли Шиминь. Именно он пытался захватить крепость Анси в государстве Когуре, что относилось к ранним корейским государствам, и не смог. А как это происходило - отлично покажет этот фильм.

В картине очень красивые актеры мужского пола. Я даже думал, что тут возникнут голубые мотивы, но нет. Китайцы и корейцы в исторических фильмах так не опускаются и правильно. Но героизм, патриотизм, самопожертвование - это для них любимая тема. И конечно они все мастерски умеют сражаться на мечах, луках и другом оружии.

Сначала было сложно понять кто против кого воюет, так как имена у персонажей для нас не запоминающиеся - Тан Цзин Ли Цхун Шимин. Но когда покажут крепость Анси и его мудрого правителя, то все станет понятно.

Здесь будут присутствовать все атрибуты красочных боев, замедленная съемка, огромная массовка, ближний бой с замедлением, полеты стрел, отрубленные конечности и конечно эмоциональное напряжение. Но в этот раз сильно пафосно не было. Правитель крепости себя будет вести скромно, но мудро, вызывая к себе симпатию. За его действиями будет приятно наблюдать. Вот именно так нужно оборонять свой дом и своих людей. Именно так нужно воодушевлять своих воинов на битву, на смерть.
Я получил удовольствие. И даже полазил в Гугле, чтобы больше узнать об этом сражении, о династии Тан и императоре Ли Шимине.