Отзыв:

Лукавая стевия. Считается, что это натуральный сахарозаменитель.

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 21.04.2015
Достоинства: Хватает надолго, не очень дорого
Недостатки: Ужасное послевкусие, не знаю откуда стевия
245 р

Все мы, рано или поздно, приходим к выводу, что потребление сахара надо уменьшать. Кто-то переносит это легко, а многие просто не в состоянии отказаться от сладкого чая или кофе. Из всех сахарозаменителей решила использовать только препараты со стевией, их довольно много. Но крупный супермаркет предложил только стевию в таблетках от фирмы ЛЕОВИТ.

Ну, что ж…Бренд ЛЕОВИТ раскрученный, высокотехнологичный. В картонной упаковке стоимостью где-то 240 рублей находится пластмассовый бутылек аптечного вида. В нем 150 таблеток по 0,25 г. Каждая таблетка содержит 0,7 ккал и заменяет ложку сахара.

Состав таблеток меня тоже настроил мирно, но вызвал некоторое недоумение.
На первом месте глюкоза. Зачем? Далее идет собственно сама стевия в виде экстракта ее листьев. Потом L-лейцин – важная аминокислота. И, наконец, пищевой стабилизатор.

Меня до сих пор мучает вопрос – откуда в наше время полного развала сельсткого хозяйства предприятие берет саму траву стевию? Она эндемик из Латинской Америки, который пытались выращивать в теплых странах. В России шум по поводу стевии начался в восьмидесятых годах прошлого века. Ей занимались где-то под Воронежем, но о результатах я ничего не знаю.

Чай со стевией необычный. Сначала вкуса сладкого нет, потом приходит приторность, затем она сменяется горечью. Меня такой вкусовой букет не устраивает – уж лучше наслаждаться чистым неподслащенным напитком. В компотах и киселях дело обстоит немного лучше. В выпечке терпимо, вкус меняется, но не критично. А вот если попробовать просто таблетку – знаю, для многих это просто ужас – то получается интересно. Когда не в мочь и жутко хочется чего-то сладкого, то я беру таблетку этого сахарозаменителя, несколько гранул ржаных отрубей, о которых написала восторженный отзыв, и… Поначалу очень неплохо, но потом остается невыносимый сладковатый привкус, от которого хочется избавиться горьким крепким чаем. Вот так.
Не могу сказать определенно, что стевия мне нравится, но иногда я ей пользуюсь. Это все-таки лучше полностью синтетических.

Хочу Всё Знать
написал 21 апреля 2015 в 21:05

Мне не понравилась стевия в таблетках. Придает чаю и кофе непремлемый для меня запах и вкус. Не могу осилить даже полчашки напитка. Лучше вообще не буду пить, чем со стевией. Напрочь лишает удовольствия.

ALIHO
написала 21 апреля 2015 в 21:33

Это точно.

Гармония
написала 23 апреля 2015 в 15:02

Отредактировано 23.04.2015 в 15:03

Стевия очень насыщенная по вкусу, но это один из немногих натуральных сахарозаменителей. Вкус тут не отрегулируешь, ведь нет хим.добавок. В качестве альтернативы стевии и сахара можно попробовать мед или сухофрукты - очень полезно)) Я сахар уже лет пять не покупала, стараемся, чтобы всегда дома был мед.

mielena
написала 23 апреля 2015 в 23:35

Я легко привыкла к чаю и к кофе без сахара - все забывали и забывали купить в магазине. И как - то привыкли

ALIHO
написала 26 апреля 2015 в 12:22

мед или сухофрукты - хорошо, но сколько калорий(

glavapa
написала 6 мая 2015 в 12:21

Я добавляю в кондитерку и привкус не так заметен.

Tangram
написал 9 мая 2015 в 04:01

Некоторые мои знакомые называют эту травку стеРвией, но всё равно употребляют её.

Al-lica
написала 13 июня 2015 в 10:07

А я покупаю стевию в пакетиках. А такую не видела. Надо будет посмотреть в аптеке.

ladada
написала 21 ноября 2016 в 17:21

Может правда как-то просто отказаться от сахара? Чай и кофе - быстро привыкаешь.Если очень хочется - маленькую ложку меда. (не пять ложек, а одну чайную.) Спокойно можно растянуть на всю кружку. Как раньше вприкуску с сахаром пили...