Отзыв:

Лучший фильм о семейных ценностях

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 03.03.2017
Достоинства: Интересный сюжет, еще более интересная идея и игра актеров

Бывают фильмы (и их большинство), которые посмотришь и тут же забываешь. Но, к счастью, время от времени появляются фильмы, которые могут менять даже твой образ мысли. Фильм «Капитан Фантастик» я отношу именно к таким фильмам.

Почему?
Попробую объяснить свою позицию.
Во-первых, фильм очень нестандартный по сюжету, он о семье, которая живет в лесу и сознательно отказывается от благ цивилизации. Этот сюжет не нов, в реальности такое тоже происходит, но это не секта какая-нибудь, а обычная семья, дети здоровы, образованы, и воспитаны в естественности.

Но не это главное, главное состоит в том, что авторы фильма ставят перед зрителями проблему: Можно ли вырастить готовых к жизни детей вдали от цивилизации. Для проверки своей идеи они "переносят" семью в город. Но по-моему окончательного ответа на этот вопрос фильм не дает, вот и приходится думать и размышлять самому. И это главный плюс фильма "Капитан Фантастик". Это во-вторых.

Третья особенность этого фильма, которую я бы отметил, это вечная тема отцов и детей. Имеет ли право отец этих шестерых прекрасных детей навязывать им свой образ жизни? Не рискует ли он играя их судьбами? Кем эти дети вырастут на самом деле?
И опять вопросы, вопросы, вопросы.

Это вообще то хорошо, когда после фильма у тебя остаются вопросы, не вопросы по фильму, а вопросы о жизни.
Рекомендую.