Отзыв:

Лучший антисептик из бюджетных вариантов - не без минусов !

06.06.2017
Украина
Дата: 01.11.2017
Достоинства: эффективный, доступный, экономный и не дорогой
Недостатки: нельзя использовать детям до 12 лет
20 руб или 10 грн

Антисептическое средство появилось у нас в аптечке совсем случайно - после посещения хирурга и несложной операции - обработку было рекомендовано проводить именно Хлоргексидином.

Сразу не придали этому значение, но когда изучила инструкцию очень заинтересовалась и оставила в аптечке как полезное средство для дезинфекции. Большим плюсом данного средства считаю, что при обработке ран не вызывает неприятных ощущений. Никакого покалывания, жжения или других неприятных ощущений у вас не возникнет. В отличии от спирта (который к слову не способен до конца обеззаразить рану т.к. время его выветривания гораздо меньшее чем необходимо для гибели микробов и бактерий). Это я узнала так же не очень давно, что вызвало меня большое удивление, ведь уже многие десятилетия все льют в ранки, ссадины спирт и терпят эти неприятные болевые ощущения с надеждой обеззаразить поврежденные участки на своем теле. Увы жертвы здесь лишние. Особенно когда есть такое средство как Хлоргексидин.

Хлоргексидин теперь рекомендую иметь в аптечке всем знакомым и родственникам. Помимо обработки ран, можно обрабатывать и поверхности. Вобщем можно подумать, что продукт идеален, но увы - минус есть. Минусом считаю, что такое хорошее средство нельзя использовать детям до 12 лет. А как пришлось бы кстати. Чтобы не йод (который категоричеки противопоказан для обработки открытых ран!!!), не зеленка или не перекись, а что-то подобное Хлоргексидину - безболезненное и столь действенное.

Эффективность кстати у Хлоргексидина феноменальная - обработанные сразу раны заживают намного быстрее, чем те которые обрабатываются другими подручными антисептическими, обеззараживающими средствами.
Так же Хлоргексидин можно использовать как косметическое средство для обработки кожи лица, вместо тоника. Только не переусердствовать, потому что во всем должна быть мера. Не содержит спирта, а соответственно не пересушивает кожу лица.

Применений масса. Поэтому он всегда у меня есть в аптечном шкафчике. Не смотря на то, что детям противопаказан взрослые не менее подвержены травматизму.