Отзыв:

Лучшее место для осенних прогулок

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Чисто, ухоженно, красиво

У нас с друзьями еще со студенческих времен завелась традиция – каждую «золотую» осень отправляться на прогулку в Павловск. Ну как-то так получилось – не летом, не весной, а именно осенью. Мне кажется в это время Павловск – самое подходящее место для прогулок. Теперь даже это время года начало ассоциироваться у меня с Павловском.

Конечно, я сейчас говорю именно о парке, а не о Павловском дворце. Сам дворец тоже достоин внимания. Я была в нем всего один раз, потому что не слишком люблю музеи, а также чайные сервизы, оружие, ковры, вазы, мебель и прочие предметы декоративно-прикладного искусства, которыми буквально набиты все пригородные дворцы Санкт-Петербурга.

К строительству дворца приложили руку самые видные архитекторы своего времени – Чарльз Камерон, Винченцо Бренна, Андрей Воронихин. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен и восстановлен позднее. Перед дворцом стоит памятник Павлу I, который владел этими землями в XVIII веке.

Но прекраснее всего в Павловске – его парк. Раньше здесь были охотничьи угодья, а затем стали проявляться «парковые» черты – мостики, беседки, клумбы, дорожки. Сейчас здесь несколько законченных парковых композиций: Парадное поле с большим озером и островом на нем, от него к дворцу ведет Липовая аллея с очень живописными павильонами, Старая Сильвия с бронзовыми скульптурами, Новая Сильвия (просто лес), Большая Звезда и другие.

В парке можно провести хоть целый день, фотографируясь на маленьких арочных мостиках, сидя на скамеечках и кормя уток и лебедей в прудах. Еще здесь обитает множество белок, очень прожорливых и наглых. Многие пейзажи настолько гармоничные и выверены, что напоминают театральные декорации. За каждым поворотом тропинки вас ожидает новый живописный вид с прекрасными павильонами, романтичными руинами, цветниками и скульптурами.

Добраться до Павловска можно на электричке от Витебского вокзала Санкт-Петербурга или от железнодорожной станции «Купчино». Довольно часто до Павловска ходят маршрутные такси – от станций метро «Московская», «Звездная», «Купчино».