Отзыв:

Любовь или политика, история османской империи или выдумка сценаристов...

21.12.2021
Луганск
Дата: 22.12.2021
Достоинства: Интересно, моментами смешно, интригующе
Недостатки: Актерская игра, исторические ошибки

Всем привет, первый раз я посмотрела этот сериал, будучи ребенком , моя мама очень его любила. Но став старше, я заинтересовалась историей Османской Империи, их методами правления, гаремом и традициями. И как выяснилось не зря. Сейчас с мужем его пересматриваем и я начала находить некоторые исторические неточности, но сейчас не об этом. Кому интересно, пишите и я напишу и об этом.

Итак, сам сериал нам повествует о судьбе великого Султана Сулеймана и рабыни Александры. Какой же национальности была Александра? Западная Украина считает ее своей землячкой, русские своей, а поляки считают что она была не Александрой, а Анастасией родившейся в Рогатине. Очень много домыслов на эту тему было в истории, но точных сведений нигде не указано.

Так о чем же мечтала Александра, в исламе Хюррем? Стать султаншей, богатой и влиятельной?, или быть любимой султаном и всегда быть с ним. Я считаю что Хюррем была наглой, беспринципной и чёрствой. Она совершила немало плохого, и в прямом смысле этого слова, шла по головам, пока наконец не получила титул Хасеки Хюррем Султан. Вроде добилась своего и пора бы успокоиться, но она всегда хотела большего.

Не похоже это на истинную любовь. По истории султан после встречи с Хюррем, больше не вызывал к себе наложниц, однако в фильме мы видим совсем другое. Султан ее любил искренне. Ведь она его муза, мать его детей.

Так о чем же сериал? О любви или о жажде власти, о страсти или дворцовых интригах?
Если интересно, посмотрите сами.

написала 23 декабря 2021 в 06:33

Да моя мама тоже очень любила смотреть этот сериал,я между делом так изредка поглядывала в экран пока шёл сериал. Это долгая эпопея, которая охватывает историю жизни султана ,а после и судьбу его детей ,родных и так далее. Безусловно сериал на любителя, кому интересна специфика жизни Османской империи.

ek9345
написал 31 января 2022 в 00:29

Я пока не смотрела, наверное, единственная)).