Отзыв:

Любовь и выжившие

17.06.2014
Дата: 31.08.2018
Достоинства: Неожиданный финал, интересная мелодрама
Недостатки: Мало ужасов, не показали апокалипсис

Непонятно, почему фильму дали название «Выжившие», оно очень отдаленно передает смысл происходящего. Да и на ужасы кино похоже мало, больше – на мелодраму.

Итак, в постапокалиптическом мире появились человекоподобные твари, питающиеся людьми. Города вымерли, а местность вокруг превратилась в пустыню. Как именно произошел апокалипсис – не показывали, есть только намек на это. А жаль, я была бы рада увидеть катастрофу.

Главная героиня – Джулиетт. Она живет в колонии, в которой 39 человек. Девушка ездит по бывшим населенным пунктам и ищет продукты. Но по пути домой она попадает в аварию, и ей предстоит провести ночь в пустыне, кишащей тварями.

В фильме не столько показывают происходящее в настоящем времени, сколько прошлое героини. Она была наркоманкой, но встретила хорошего человека, который изменил её жизнь к лучшему. Основная часть картины посвящена именно развитию отношений этих двоих, еще в нормальном мире, до катастрофы.

Противостояние Джулиетт и неведомых существ показывают мало. Это не страшно. И даже напряжения почти нет. Я не переживала за жизнь героини, наверное, потому что атмосфера в фильме любовно-мелодраматичная, а не ужасная.

Да, посмотрев фильм Выжившие (2017), поклонники ужасов, будут разочарованы. Однако, финал удивит даже их. Хотя, все происходящее плавно подводит именно к такому завершению. Можно было догадаться, что все случится именно так. Но я не догадалась.