Отзыв:

Любимый фильм детства. Новогодняя сказка, скрывающая личную драму героев

08.10.2020
Украина
Дата: 19.10.2020
Достоинства: Создаёт новогоднее настроение; прекрасная игра актёров, песни и музыка; заставляет задуматься; великолепный юмор, остроумные диалоги
Недостатки: Нет ни одного положительного персонажа

В детстве я обожала этот фильм, мы часто смотрели его с мамой. Цитаты из него я знаю наизусть, и могу смотреть его даже с закрытыми глазами, всё равно видя картинку перед собой. Герои картины давно уже стали близкими и родными, хотя с годами, пересматривая этот фильм, я кардинально поменяла о нём своё мнение.

Если раньше, в далёком юношестве, я просто наслаждалась прекрасной игрой актёров, непревзойдёнными песнями, красивыми стихами, необычной историей любви и превосходным юмором, теперь я вижу, что, в сущности, это фильм далеко не о прекрасных людях, и что жанр его скорее не комедия, а трагикомедия, а конец не так оптимистичен, как может показаться на первый взгляд.

Пройдёмся немного по главным героям. Евгений Лукашин, врач-хирург, в исполнении великолепного Мягкова. Никакой другой артист не смог бы так точно передать этот образ. Мы испытываем к этому герою симпатию, его незадачливость, пьяные шутки, мягкий и податливый характер вызывает улыбку. Но кто он в сущности? Мерзавец, разбивший сердце одной женщине и который, я уверена, разбил сердце и второй, только нам этого не показали. Достаточно поразмыслить, и такой вывод напрашивается сам собой. К тому же ещё и пьющий. Какой из него хирург, неизвестно, но мне кажется, не очень хороший, с таким-то характером. Он безжалостно вторгается в жизнь другого человека, не стесняется хамить незнакомой женщине, а потом заставляет себя жалеть. Типичный маменькин сынок, который вряд ли когда-нибудь женится, и повезло Гале, что она потратила на него только 2 года, а не всю жизнь.

Теперь главная героиня, Надя в исполнении красавицы Барбары Брыльски. Тоже дама с сомнительными нравственными устоями. Бывшая любовница женатого мужчины, ждавшая 10 лет, пока он бросит жену. И это учительница русского языка и литературы, которая должна сеять доброе, светлое, вечное в детях. Её также совершенно не смущает то, что она отбивает по сути уже второго мужчину, по ходу дела разбивая сердце и своему жениху. Не хотела бы я иметь в подругах такую женщину. Кстати, понаблюдайте, подруги-то и мама в курсе её неразборчивых связей, не зря же она постыдилась рассказать правлу, когда они пришли к ней в первый раз.

Ипполит. Яковлев шикарен, какой голос, какие манеры. Это будущий семейный деспот и тиран, который втайне не уважает женщин (сцена, где он беспардонно унижает свою женщину, прийдя к ней в гости). Тем не менее мне его искренне жаль. Его пьяная речь, когда он мылся в пальто, - это ключ ко всему фильму, единственно по-настоящему мудрые слова.

Галя. Красивая, немного стервозная невеста главного героя. Как человек особой симпатии она не вызывает, может, из-за актрисы, тем не менее, надо признать, с ней тоже обошлись несправедливо. Пришлось ей напиться в одиночестве.

А что это за друзья, которые нещадно спаивают своего товарища, зная, что у него будет романтический вечер и ночь любви? Знают же, что он слаб на алкоголь. Знаем мы таких друзей...

Вот такие выводы я сделала теперь, спустя 20 лет после первого просмотра фильма. Кино несомненно шедевральное, пересматривать его я могу бесконечно, оно создаёт то необходимое новогоднее настроение, которое мы все ждём, в ожидании чуда. Но это касается больше первой части. А вторая часть фильма - это драма в чистом виде.

К просмотру настоятельно рекомендую. Пусть каждый делает свои выводы.

zensh
написал 20 октября 2020 в 15:12