Отзыв:

Лилия азиатская - душистая красавица

16.08.2015
Дата: 18.08.2015
Достоинства: Красивые цветы, аромат
Недостатки: Короткое время цветения

Я не очень люблю лилии в саду, но несколько кустов у меня есть. Предпочтение отдаю группе сортов - азиатские. Эти лилии имеют ярко выраженный аромат, который можно почувствовать находясь на расстоянии нескольких метров от растения.

Лилии неприхотливы. Особо почву для них не подбираю. Сажаю туда, где захочу.

Луковицы покупаю с специализированных магазинах.
Со временем, года через 3-4, луковицы у меня начинают мельчать, растение становится низким и менее эффектным, хотя на величине цветка это не отражается - они по прежнему крупные и ароматные, но все же обидно.
Луковички размножаются. У меня получается, что каждый год одна луковка дает только одну молоденькую луковку-деточку. Если лилию срезаю в букет, то ее луковка не дает деток.
Цветение у лилии непродолжительное, всего две недели можно порадоваться раскрытым душистым цветам. Цветут лилии в июле.
Срезать ветки лилии сразу после цветения не следует, нужно подождать месяц-полтора, таким образом дать луковицам подготовиться к зимовке. Меня эти отцветшие стебли несколько раздражают, так и хочется их спрятать.
Если на лилии нападает поедающая ее тля - опрыскиваю средствами от колорадского жука. Хорошо отпугивают вредителей ароматные бархатцы, но если они сильно разрастаются, то теснят лилии.

mwn-46
написала 18 августа 2015 в 15:03

Оттенок лилий на фото слегка салатовый или ,всё таки-белые?Если салатовые,то я встречаю такие лилии впервые у вас на фото.

Маруся рф
написала 18 августа 2015 в 17:28

Отредактировано 18.08.2015 в 17:32

Фото сделаны в солнечный день. Лилии темно-желтого цвета, на фото настоящий цвет лилий виден только на одном нераскрытом бутоне.

Sd5e7G
написала 18 августа 2015 в 19:08

Отредактировано 18.08.2015 в 19:09

А я наоборот очень люблю лилии, у меня их несколько сортов. Каждую весну выкапываю луковицы, отделяю деток и рассаживаю. Теперь у меня вся дача в лилиях.

Маруся рф
написала 18 августа 2015 в 20:26

Согласна, лилии нужно полюбить. Наверное это не мой цветок.

oquarius
написал 18 августа 2015 в 19:27