Отзыв:

Легко ли быть царем?

28.12.2020
Курск Курской области
Дата: 05.04.2021
Достоинства: очень интересный и забавный сюжет
Недостатки: не нашла

Книга "Передышка в Барбусе" Юрия Никитина вызывает у меня всегда самые светлые чувства к главному герою - Мраку.

Ну, посудите сами: жил человек себе спокойно, никого не трогал,любил свою жабу Хрюндю, и вдруг он знакомится с главным советником монарха Барбуссии. А тот начинает уговаривать простодушного дикаря: ну что тебе стоит побыть две недели на троне? Отдохнешь от погонь и драк, отъешься, а царь у нас заядлый астроном и очень хочет доделать в своей далекой избушке карту звездного неба. К слову говоря, на внешность вы просто одно лицо.

На такое мог повестись только очень простодушный либо усталый человек, а гиперборей был в то время и тем, и другим.

Афера удалась: "Звездочет", как его с усмешкой называли в народе, тихо в ночи ушел любоваться звездами, а бывалому охотнику пришлось садиться на трон.

Могу сказать, что неприятных сюрпризов у нового государя было просто великое количество: бушевали солдаты, которым не заплатили жалование за два месяца, хозяйничал неведомый разбойник Заур, который потом неожиданно окажется самым уважаемым человеком в государстве и приближенным к его монаршьему лицу. Главного вора казны тоже нашли, и тоже вы немало удивитесь, когда узнаете, кто воровал больше всех.

А вообще, читается очень интересно и забавно. Оторваться невозможно до последней минуты! Желаю всем приятного времяпрепровождения!