Отзыв:

Исторический роман, легкий в прочтении

19.02.2015
республика Коми
Дата: 25.02.2015
Достоинства: Книги - это вообще большой плюс
Недостатки: Не нашла

Хочу рассказать Вам о книге "Пером и шпагой", с которой началось мое знакомство с произведениями Валентина Пикуля. Того же самого советую и Вам. Если Вы еще не открыли для себя этого автора, начинайте немедленно, и именно с этого романа.
Кто-то возможно смотрел одноименный сериал по телеканалу Россия, где красавчик Антон Макарский сыграл тайного агента шевалье де Еона. Кто такой этот шевалье, Вы и сами узнаете. Я только хочу сказать, что Вы и правда не пожалеете потраченного на это произведение время. Книга написала легким, свойственным Пикулю, поверхностным языком, с чувством юмора. Вроде все так просто и с легкой иронией описано. Но четко раскрывается каждое историческое событие, каждый факт или персонаж. Пикуль вообще пишет очень точные исторические романы, но делает это не сухим повествовательным, а живым, красочным, художественным языком. В его произведениях уделяется внимание душевным переживаниям каждой личности.
Хочется еще добавить: начиная читать эту книгу ожидаешь интересной истории о тайном агенте, мужчине, переодетым в женщину. Но самой этой интриги там мало. В основном, конечно, это исторический роман, со всеми королями, военными баталиями и прочее. Но тем не менее, ценности для меня это не снижает.