Отзыв:

Легкий слог, глубокий смысл

17.03.2018
Дата: 18.03.2018
Достоинства: Легко читается, интересный, красивый и легкий слог, со смыслом для всех
Недостатки: Мужчины, не будьте такими как Алек и Клэр

Спасибо всем заглянувшим!
Это произведение я мысленно ставлю в один ряд с такими романами как "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера и "Анна Каренина" Льва Толстого. Их объединяет общая тема: жизнь женщины в 19 веке. Но смысл, пожалуй, разный.

Если Анна и Эмма были самодостаточны и не нуждались ни в чем, только в развлечениях, то Тэсс совсем наоборот. Семья из давно обедневшего рода ведет крестьянское хозяйство, живет деревенской жизнью, еле-еле сводит концы с концами. Старшая дочь - совсем молоденькая симпатичная девушка. Она не чуждается труда, помогает родителям как может. Родители, желая ей добра и выгодного замужества, отправляют ее к якобы богатым родственникам. Но, как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад.

19 век, Викторианская Англия... Моральные устои таковы, что мужчинам дозволено гораздо больше, чем женщинам. И нет разницы обманом соблазнили, изнасиловали или по причине развращенности, нет тебе прощения - ты падшая женщина. Вот и Тэсс стала жертвой такой морали. Но она не опустилась на дно, она нашла в себе силы жить дальше и не стать изгоем. Труд и только труд помог ей в этом. Но когда над женщиной надругался подлец это одно, а вот когда любимый человек не смог понять и простить - это совсем другое.

Какие мысли я вынесла для себя из этого романа:
1. Служители церкви не те, кем должны быть.
2. У всего есть оборотная сторона.
3. Важна причина, а не следствие.
4. Труд лечит.
5. Детей нужно готовить к взрослой жизни, а не держать под колпаком своей заботы.
6. Мнение общества не так важно и быстро забывается.
7. Нужно слушать сердце, а иначе может быть поздно.

Для меня стал неожиданностью легкий к восприятию сог английского романиста. Обычно их трудно читать. А этот роман просто сам затекал мне в глаза и голову. Очень красивые описания природы и сельской жизни. Картины просто возникали перед глазами. Эмоции будоражили, не оставляли равнодушной. Очень ярко представляются характеры героев. Все их поступки вызывают неоднозначные чувства, хочется убедить их сделать не так, а по-другому. Но увы, приходится только следовать написанным страницам и сопереживать главной героине.

"Мама, почему ты меня не предупредила что такое мужчины. Я не знала, что они могут со мной сделать. Ты виновата в том, что со мной произошло." Никогда мне не хотелось бы услышать такую фразу от моей дочери, если она у меня, конечно, будет. Ведь Тэсс права. Мамы не часто рассказывают это своим дочерям, все откладывают не потом, типа она еще маленькая. А потом бывает поздно.

Сейчас другое время и другие морали. С этим теперь все проще. Но Тэсс жила тогда, она стала жертвой времени. "Времена не выбирают, в них живут и умирают".

Рекомендую к прочтению этот увлекательный и поучительный роман.

ek9345
написал 1 апреля 2018 в 19:07