Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Лайфхак: Научиться экономно путешествовать по России. Отзыв о Bla Bla car.

18.07.2017
Россия
Дата: 08.08.2017
Достоинства: Выгода, интерфейс, коммуникации с водителем
Недостатки: Не обнаружила
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Каждый из нас хотел бы свой отпуск провести где-нибудь на берегу моря или же в родном городе/столице, но не у каждого бывают деньги для этого отдыха.
Вот так и случилось со мной.

Срочно нужно было на выходные уехать из Омска в Новосибирск, а это целых 647 км, но так как ехать можно было только в выходные, то мы искали самые бюджетные варианты для своего путешествия.

Личного автомобиля у нас нет, поэтому расстроившись мы стали искать билеты на поезд, но и билеты оказались слишком дорогие.

Тут я вспомнила про приложение Bla bla car. Это приложение, в котором водители ищут попутчиков и берут с них копейки за проезд. Таким образом, в нужное место могут привести с минимальными затратами , если вы пассажир. Ну и конечно же, водителям с этого тоже плюс.

Рассказываю я о приложении на iPhone, но не думаю, что Bla bla car на android будет сильно отличаться.

Приложение очень удобное и даже начинающий юзер в нем разберется. Рассказываю я от лица пассажира, так как своего авто у меня нет.

В мессенджере существует профиль, в котором указывается номер телефона и почта, чтобы водители могли связаться с вами или же наоборот.

В настройках можно изменить фото, пароль и прочее. Всё то, что есть в любом мессенджере-это плюсик конечно.

Существует архив и история ваших поездок на случай того, если вдруг вы захотите сравнить цены или же поностальгировать.

Также огромный плюс приложения в том, что если вдруг вы находите более выгодное предложение ( как получилось у меня), то вам не придется звонить водителю и краснеть за такую выходку. Можно спокойно отменить бронь, но желательно заранее, чтобы водитель не рассчитывал на вас и смог взять других пассажиров.
Отказ должен быть аргументирован, но не обязательно расписывать всё: количество символов просто должно превышать 20 знаков.
Это и многие другие важные детали указаны на сайте bla bla car в разделе вопросы.

Ах да, bla bla car также можно посетить со своего ПК, но так как я часто отсутствую дома, поэтому и предпочитаю пользоваться приложением bla bla car на iPhone.
Так что, если у вас "под рукой" компьютер- вперед на сайт, но и приложение очень удобное в плане поиска : все доступно и понятно.

На выбранную дату суммы были до 1250 за человека, а нас едет двое. Если бы ехали на неделю, то проблем как таковых не было, но ехать на двое суток за такую сумму я не была готова.

И вот, среди водителей я нашла вариант, который подходит мне как по времени, так и по цене.
Кстати, указывается примерное время прибытия, таким образом можно заранее распланировать свой день после высадки из авто.

Выбираете поездку-жмете кнопочку-бронируете-ждете подтверждения.

Подтверждение может прийти как сразу, так и часа через 2-3, в зависимости от водителя.
Когда подтверждается бронь, то в профиле показывается ваша забронированная поездка.

Мы нашли место всего за 800 рублей, хотя уже отчаялись и были готовы ехать за большую цену.
В сравнении представлены на заявленную дату цены на поезд и цена водителя с bla bla car.
Самолет и электричку мы не рассматривали, по причине того, что самолет-дорого, а электричка ходит только в определенные даты и время, которые нам не подходили.

Цена за одно на билет жд стоит столько же, как цена ЗА ТРОИХ на bla bla car. Внушительная разница?

Удобный интерфейс помогает связаться с водителям для более подробной информации для брони. Мне эта функция как раз пригодилась.

Также указываются предпочтения у водителей: любит ли он поговорить, слушает ли музыку в пути, курит ли и прочее. Можно выбрать водителя по своим определенным критериям, так сказать

В целом, приложение меня ну очень порадовало. Ответственные и активные водители, удобный интерфейс, а главное, что этот уикенд я проведу с минимумом затрат.

Если вы часто путешествуете по России, либо учитесь\работаете в другом городе, то вам непременно стоит установить себе на смартфон приложение bla bla car и начинать экономить на отдыхе.

Ведь лучше посетить 2 города, чем один за одинаковую стоимость!?:)