Эффективность
Отзыв:

Аминокислота L-Лизин - неожиданные эффекты

17.05.2018
Одинцово
Дата: 01.06.2020
Достоинства: уменьшил проявление псориаза и улучшил качество кожи лица
Недостатки: крупные таблетки, не помогло от герпеса
Эффективность

С ранней юности страдаю от герпеса: чуть ослабевает иммунитет или перенервничаю, на губе расцветает некрасивая болячка. Еще перед менструацией часто появляется. Со временем нашла действенное решение - ацикловир в таблетках + одноименная мазь. За 2-3 дня герпес исчезал.

Но применяла я эти средства слишком часто (регулярно 2 раза в месяц), что вызвало негативное влияние на почки (в какой-то момент анализ на креатинин показал трехкратное превышение нормы). Как говорится, "одно лечишь - другое калечишь"... Поэтому от частого употребления ацикловира пришлось отказаться. И я стала искать решение своей проблемы среди натуральных препаратов.

Врач посоветовал пропить курс L-Лизина в дозировке 1000 мг. Такая обнаружилась у производителя Now Foods, заказала на iHerb за 480 рублей (в 2019 году). В банке 100 таблеток.

Полное название добавки: Double Strength L-Lysine 1000 mg (Essential Amino Acid). В составе также есть вспомогательные вещества: целлюлоза, кремний, стеариновая кислота (из овощей), кроскармеллоза натрия (загуститель), стеарат магния (из овощей), вегетарианская оболочка.

Биодобавка L-Лизин не содержит глютена, сои, молока, яиц, рыбы, моллюсков и орехов.
NOW Foods - американский производитель биодобавок, существует с 1968 года и выпускает более 1500 БАДов.

Таблетки белые, крупные, проглотить можно лишь с большим количеством воды. Пила утром после еды по одной таблетке, пока не закончились. В итоге почти 3,5 месяца получился курс.

К сожалению, от герпеса аминокислота L-Лизин меня не спасла. Частота и активность проявления вируса не изменились. Врач сказала, что аминокислота действительно не всем помогает, и мне нужно работать над иммунитетом - для этого прописала другой препарат, о нем напишу в другом отзыве.

Но зато обнаружился другой позитивный эффект, который также приписывают именно БАД L-Лизин: состояние кожи лица и головы заметно улучшилось. С моим псориазом это особенно заметно: уменьшились очаги поражения, это очень важно. А на коже лица по итогам курса L-Лизина стали меньше появляться высыпания. Так что для тех, кто страдает от акне и дерматитов, могу рекомендовать попробовать L-Лизин.