Отзыв:

Кто оставался зимовать на Средней Невке в этом году

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Шаговая доступность от метро, зимой интересное видовое многообразие птиц
Недостатки: Нет информационных табличек о вреде кормления водоплавающих птиц

Здравствуйте!

В этом отзыве я решила поделиться наблюдениями о водоплавающих птицах, которые в этом году оставались зимовать под 2-м Елагиным мостом на Средней Невке. Возможно, я смогу кого-то замотивировать внимательнее смотреть по сторонам и учиться различать птиц своего города :)

Средняя Невка - небольшой пролив, который вытекает из Большой Невки и огибает Елагин остров с юга. Летом здесь ходят разные лодки, а зимой Средняя Невка обычно покрывается льдом, кроме пары мест: под 1-м и 2-м Елагиными мостами. Под 2-м полынья всегда больше, к тому же здесь ходит больше людей, а это способствует подкормке - и птицы "не дуры".

Из того, кого вы точно знаете, у моста можно встретить сизого (домашнего) голубя, серую ворону и, конечно же, крякву. От части потому, что крякв кормят круглый год, они и остаются на зиму. Птиц не следует кормить в тёплое время года и особенно в начале осени! Если уж птица осталась зимовать - тогда да, лучше подкармливать безвредным кормом, чтобы повысить шансы той на выживаемость. Но когда вы кормите уток летом или осенью, вы как раз подвергаете их большому риску. Из-за круглогодичной подкормки они могут не улетать и гибнуть в больших количествах зимой. Лучше не вмешиваться в то, что придумала природа.

Но сегодня не о кряквах. Звездой этой зимы стала морянка. Маленькая уточка, заметно отличающаяся от крякв и яркостью окраски, и размерами. Морянка легко ныряет и кормится таким образом. Зимует у нас самец, держится под мостом всю зиму.

В январе пару недель я наблюдала здесь и самку обыкновенного гоголя - это ещё одна нырковая утка, которая легко прокормится сама, если будет открытая вода. Единичные особи гоголей встречаются зимой в разных районах города. С февраля эту самочку я здесь больше не видела, зато наблюдала одну на Дудергофском канале.

Из чаек видела серебристую и сизую. Сизая под вопросом, но мне кажется, что это она. Сложно определять молодых чаек или птиц в зимнем наряде, поэтому я часто путаюсь. Чаек в этом месте немного, в морозы в центре города они в основном собирались у нас на Синопской набережной.

В конце февраля здесь появилась и вот такая тусовка из больших крохалей. Бело-зелёные - самцы, серо-красная - самочка. Большие крохали тоже остаются зимовать в небольшом количестве, и этой зимой их можно было видеть в разных районах Петербурга. Это не такая уж и редкая птица для наших мест и зимой в частности. Правда, большие крохали - птицы осторожные, держатся обычно подальше от берега. А вот в Гатчине этой зимой одна самка ведёт себя весьма бойко и никого не боится: плавает прямо у берега среди крякв и лысух.

На Елагином острове много и других интересных видов. На Большой Невке, у 3-го Елагина моста, можно ещё встретить самку хохлатой чернети. По крайней мере, в январе и феврале была там одна особь. В самом же парке в этом году видовое разнообразие тоже приличное. Например, я встречала здесь уральскую неясыть, желтоголовых корольков, московку, чёрного дрозда, чижа, чёрного дрозда и многих других. К сожалению, так и не нашла воробьиного сыча, малого пёстрого дятла и ястреба-перепелятника, которых наблюдали здесь другие любители птиц.

В общем, надеюсь, что мой рассказ кому-то был интересен, и вы теперь будете внимательнее наблюдать за птицами. Ну, и не будете им вредить бесконтрольной подкормкой. Берегите природу!