Отзыв:

Кто бы мог подумать, что счастье моей кожи стоит 20 рублей?...

20.11.2014
Дата: 20.11.2014
Достоинства: Стоимость, состав, консистенция, сужает поры, устраняет жирный блеск, увлажняет

Действительно, я бы никогда не подумала, что свое масочное счастье обрету хоть и в милом, но майонезном пакетике стоимостью 19-20 рублей. Первой маской из пакетиков Баньки Агафьи я попробовала Семисильную для волос, была ее разочарована и от других масок серии, честно говоря, ничего хррошего не ждала, но все же верила в бабулю до конца, все-таки хорошего у нас с ней в жизни было гораздо больше, чем плохого, и хлопать дверьми после одного провала я не стала...

И на мою радость маска на васильковой воде и правда произвела на меня огромнейшее впечатленее. Вполне вероятно, что это лучшая маска из опробованных мною за последние несколько лет, а уж сколько их было и не перечесть (обладательницы комбинированной проблемной кожи меня поймут).

Почему она мне все-таки понравилась? Начнем с фактом, потом перейдем с впечатлениям/ощущениям.

Первое, это конечно же, цена. Кому не хочется найти панацею без удара по кошельку? Голубая маска стоит не больше 20 рублей, при этом 100 мл для лица хватит не на 4-5 применений, как например для волос, а где-то на 10-15. Тем более вряд ли кто-то пользуется одной маской, как правило, у нас их целый набор, а значит, хватит ее на несколько месяцев. Да и 20 рублей не жалко даже чтобы просто определиться, подходит конкретно мне маска или нет. Случалось, что я покупала маски и за 500, и за 1000 рублей, а получала лишь жжение, покраснение, разочарование...

Второе, состав.

Состав не идеальный, но вполне приемлемый; для своей цены - замечательный. В основе - каолин (голубая глина), глицерин, васильковая вода, цинк и различные экстракты. Из того, что меня немного напрягло: sodium cetearyl sulfate - эмульгатор на базе пальмового масла – соединяет масло и воду в эмульсию, насколько он вреден? И Parfum , который в принципе может спровоцировать аллергию. Непонятно зачем он здесь, мне кажется, глина сама по себе пахнет вполне неплохо.

Третье, консистенция. Для меня она, пожалуй, идеальная. Не слишком густая, не слишком жидкая - - эластичная, наносится ровным тонким слоем. При подсыхании кожу стягивает не слишком сильно, однако на поры воздействует хорошо. Смывается легко, гораздо легче чем многие другие маски и уж тем более самодельные маски из глины.

Четвертое и, пожалуй, самое главное - воздействие на кожу. Чтобы ничего не упустить, пройдемся по обещаниям самого производителя.

- голубая глина оказывает противовоспалительное и очищающее действие.
Насчет противовоспалительного трудно сказать по ощущения, но вообще глина этим и знаменита. По поводу очищения - однозначно! Поры становятся значительно чище, светлеют, не так заметны. Как следствие, устраняется жирный блеск.

- экстракт мальвы успокаивает и повышает защитные свойства кожи.
По поводу защитных свойств опять же сказать тяжело, тут уж нужно исследовать продукт на другом уровне, но то что успокаивает - сто процентов. У меня кожа склонная к высыпаниям и покраснениям, маска, конечно, полностью не решает эти проблемы, ну цвет лица выравнивает и внешний вид улучшает значительно.

- овсяное толокно питает и возвращает коже здоровый и ухоженный вид.
В общем-то об этом я только что и написала. По ощущениям кожа после маски приятная, гладкая, напитанная.

- васильковая вода тонизирует и увлажняет кожу.
Несмотря на то что глина обычно высушивает кожу, после васильковой маски кожа увлажненная. Насчет тонизирования ничего сказать не могу, после маски в любом случае использую тоник, чтобы убрать ее остатки и сузить поры.

В общем, если природа одарила вас жирной/комбинированной/проблемной кожей не проходите мимо - даже если вы уже нашли свою идеальную маску, не пожалейте 20 рублей и попробуйте бабушкину маску, она должна занять почетное место на вашей косметической полке!

Amidala
написала 21 ноября 2014 в 00:44

Обалдеть! Вы всю коллекцию Агафьи в "майонезных" пакетиках скупили :)

Barsik
написала 21 ноября 2014 в 12:52

Далеко не всю еще :)

Евгения Ш
написала 23 ноября 2014 в 19:09

я бы попробовала , но думаю у нас ее нет, надо посмотреть. А вообще, учитывая свой опыт, могу сказать, что мое лицо принимает только косметику российких марок, которая по цене намного дешевле, чем иностранные, не зря говорят, что российская марка адоптирована к нашей коже на 100 % и вот уже как лет 15 это подтверждаю

Barsik
написала 13 января 2015 в 20:21

согласна, дешевая российская косметика подчас во сто раз лучше разрекламированных люксовых брендов