Отзыв:

Красота, море и магия в одном месте

15.11.2018
Дата: 17.11.2018
Достоинства: Красота, Эмоции, цены, сервис

По своему складу характера - я консерватор.

До последнего времени посещал только российские курорты и курорты Республики Крым. Что сказать - первое посещение привело меня просто в неописуемый восторг. Сейчас не сразу вспомню все названия пляжей и городков где поколесили мы своей дружной компашкой, но вот пляж Курион - это самое яркое впечатление.

Поселились в отеле, в турзоне и ходили на местные пляжи. Честно скажу - в турзонах - делать нечего!. Прилегающие пляжи - грязноваты, и есть случаи воровства, так как туристов сразу видно, особенно вновь прибывших - они еще светлые и белые))Оговорюсь еще - выбрали Лимассол, так в данном городе самые низкие цены на Кипре.

Итак несколько дней мы исправно наедались всяких вкусностей в отеле по программе - все включено, и плескались в местных бассейнах и пляжах. Дальше решили глянуть остров, и взяли программки местных экскурсионных компаний - и сразу "офигели(... цензура)" от их цен. Решили - прокат нас выручит, и пошли искать авто. Хорошо, что у меня есть международные и я их всегда беру с собой. При этом с собой были и золотые пластиковые карты Альфа-Банка, куда я предварительно позвонил и предупредил, что буду за границей и все нормально, что деньги снимают с Кипра.

Поход по местным лавочкам проката - прибавил оптимизма, но не особо. Вариантов было мало, и без карт, детских кресел, и кондиционера. Кондиционер - вообще обязателен, иначе просто пытка. Я как истинный опытный турист, учитывая мой опыт путешествий за все года - не поверил ни единому ценнику. Благо с собой был еще мой ноут - Sony Vaio, и относительно хороший сигнал wi-fi в отеле. Итак набрав просты слова - "форум аренда авто Лимассол" + гугл переводчик, нашел брокера за 2 евро, и джип с кондером, креслами, картами и без "страховок (отдельный развод туристов) - за 90 евро на 3 дня. И тут началось - эти три дня полностью изменили всю картину отдыха. Где только не ездили, где только не дегустировали местные "вкусняшки". При посещении пляжа Курион - фоткались на спусках и подъемах с панорамами и без.

Настроение было выше "фарватера". Местный отель любезно, по заявке, выдавал нам каждый день обеды в кейсах-холодильниках, не считая, того что было доступно на шведских столах. Пикники организовывали только на этом пляже. Рядом с пляжем есть еще родники, там установлены иконы, и каждый свободно может набрать воду, но мы не рискнули (были наслышаны о туристических казусах с сырой местной водой). Чуть дальше пляжа есть конеферма, но хозяева куда-то ушли, и нас встретил добродушный пес. Двери в дом были открыты, но мы конечно оглядевшись, злоупотреблять не стали, и покричав хозяев, так и не покатались на лошадях, которые гуляли в загоне. Сам пляж в вечернее время настойчиво просил привезти ди-джеев и устроить вечеринку, так все замечательно выглядело в лучах заходящего солнца. Всем, кто планирует ехать отдыхать на Кипр - рекомендую этот пляж.

Не сидите в туристических зонах - обязательно прокатитесь по острову. P. S. Движение правостороннее, поэтому для первого раза, с непривычки, я для себе сделал пометку, что водитель должен быть по середине дороги. На следующий день, я уже не думал об этом. И еще - будьте бдительны - есть подставные аварии, мы попали в такую, но об этом в другом обзоре. Всем незабываемых впечатлений и отпуска.

rto
написала 18 ноября 2018 в 05:30