Отзыв:

Красивоцветущая лиана + парочка фото.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 26.04.2017
Достоинства: Очень красивое цветение. Легко декорировать забор, беседку или арку.
Недостатки: Не вижу.

Приветствую Вас, уважаемый читатель!

Редкий человек пройдёт не обратив внимания на цветущий Клематис. И это внимание абсолютно заслужено! Лиана покрыта множеством крупных цветков. Цветы бывают разнообразной расцветки, но в моём саду, из крупноцветковых клематисов живёт только фиолетовый (к сожалению не знаю названия сорта). Но это не мешает наслаждаться его красотой. Посмотрите:

Клематис как и роза любит покушать. Поскольку с органическими удобрениями у нас напряжно, то с весны кормлю его комплексными удобрениями с высоким содержанием азота. Когда подрастает крапива и сныть, делаю сброженную траву, развожу и подкармливаю несколько раз за сезон. Цветок хорошо отзывается на такую подкормку.

К осени подкармливаю удобрениями с фосфором и калием.

На зиму свой Клематис я обрезаю, оставляя примерно 20-25 см. Срезанную массу растения укладываю на остаток куста и чем-нибудь прижимаю. Так он и зимует.

Одно растение, как-то не успели обрезать на зиму. Перезимовала лиана нормально и зацвела раньше обычного. Цветки были махровые и крупнее обычного. Но увы, их было не много.

Еще на моём участке живёт мелкоцветковый Клематис. Когда приобретала это растение, сказали что оно называется "Яблоневый цвет". Верное ли это название-не знаю.

А вот когда он зацветает- наслаждение двойное. Во-первых, он удивительно красив! Судите сами.

Во-вторых, чудным ароматом наполняется всё вокруг! И это продолжается больше месяца.

Это растение я тоже обрезаю на зиму.

Считаю, что Клематисы не самые капризные цветы и очень отзывчивые на заботу о себе.

Ivy Evergreen
написала 26 апреля 2017 в 22:30

Я клематисом задекорировала некрасивую стену дровяного сарая. Только у меня он розовым цветет, очень мило смотрится)
И спасибо за информацию, как за ним ухаживать, обязательно возьму на вооружение))

Елена Ч
написала 29 апреля 2017 в 08:01

очень красивые и яркие цветы. Не знала название.