Отзыв:

Красивое тропическое растение

18.02.2015
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Эффектное
Недостатки: Требует много места возле окна

Мы выращивали монстеру около пяти лет. Купили тощий кустик с тремя листиками и вырастили из него настоящего гиганта. Наша монстера вымахала в высоту на два метра, а по площади заняла полтора квадратных метра. Красивая! Листья огромные (в диаметре сантиметров 60 - 70), резные, блестящие.
Чтобы монстера хорошо росла, ей требуется хорошее освещение. Если растению не хватает света, это сразу заметно по листьям: они становятся мелкими, без прорезей.
Монстера любит влажный воздух, поэтому ее нужно периодически опрыскивать. Воздушные корни как раз и занимаются впитыванием влаги. Их полностью удалять нельзя. Через выборочную обрезку воздушных корней можно формировать новые побеги монстеры.
Чтобы ствол растения был устойчив, нужна опора. В магазинах продаются специальные палки-подпорки для подобных растений, декорированные чем-то волокнистым, похожим на ствол тропического дерева.
В почву для монстеры можно добавлять специальный торфяной субстрат, который тоже продается в цветочных магазинах. Летом хорошо подкармливать универсальной подкормкой.
Для придания листьям полированного внешнего вида в магазине можно купить специальное средство для полировки растений.