Отзыв:

Красивое святое место

24.11.2019
Тверь
Дата: 25.11.2019
Достоинства: Красиво, спокойно, умиротворенно
Недостатки: нет

Дело было вечером, делать было нечего...
С этого все и началось, решили поехать всей семьей, куда-нибудь. А в Старице были? Нет, тогда в мужской монастырь - едем.
Старица - город в Тверской области, районный центр, на трассе Тверь-Ржев, в 65 км от Твери. Основан в 1297 году.
В сердце города, рядом с мостом через реку Волга прямо на берегу находится Старицкий Свято-Успенский монастырь. История монастыря по преданию начинается еще до основания города, ориентировочно в 1110 году, достоверное упоминание о монастыре относится к 1312 году.
Приехали, подходим. Перед нами стена как в крепости и ворота с надписью Свято-Успенский монастырь над вратами церковь, называется она
Надвратная церковь

Пройдя через ворота попадаем на территорию монастыря. Территория идеально чистая,ухоженная, опрятные газоны, расставлены скамейки для отдыха и созерцания, установлены таблички с описанием, присутствуют фонари освещения. Кое где ведутся ремонтные работы. Монастырь живет!

Центральным местом является Собор Успения Пресвятой Богородицы, он виден с любого места

Неподалеку находится трапезная и двухэтажный настоятельский корпус

Самым необычным, на мой взгляд, сооружением является Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, посмотрите на ее необычные формы

Еще одна церковь носит название Троицкая церковь, внутри

Перед Троицкой церковью находится Часовня с купелью во имя Георгия Победоносца

Рядом установлен памятник
Патриарх Иов

Так же на территории монастыря находится Мавзолей (усыпальница) И. Ф. Глебова

Приведу еще несколько фотографий с территории монастыря

Местные котики,куда же без них

Монастырь находится в живописнейшем месте, на берегах реки Волга
Окрестности монастыря

Я бывал в Старице несколько раз по рабосим делам. Еще в 90-ых годах территория монастыря была в полном упадке, но в 2013 году монастырь полностью восстановлен.
Поездка очень понравилась, очень приятные впечатления остались у всей моей семьи. Будете в Старице, зайдите, не пожалеете.

ALIHO
написала 25 ноября 2019 в 20:24

Как хорошо, что его привели в порядок. Красивейшее место.

We Are
написал 25 ноября 2019 в 22:26