Отзыв:

Красивое кино снятое по классическому произведению

12.06.2014
Краснодар
Дата: 20.07.2014
Достоинства: Достойный фильм, надолго остающийся в памяти

Давно уже смотрела этот замечательный фильм и могу сказать, что это одно из тех произведений, которое так просто не исчезают из памяти. "Разрисованная вуаль" это точно не история однодневка, здесь затронуты такие глубины человеческих чувств, что эмоциональная встряска зрителю гарантирована. А может не только встряска, но и некоторое переосмысление своей жизни.

Что удивительно, произведение-оригинал, по которому было снято кино, и которое принадлежит известному классику Сомерсету Моэму, оказалось гораздо... хуже фильма! Не с точки зрения художественности или языка, а с точки зрения депрессивности и общего негативного настроя. Конечно, со мной могут поспорить, в том, что конец романа у Моэма более реалистичен, чем в фильме, но, извините, мне реализма хватает с экрана новостных каналов или, в конце концов, в самой жизни. Я же хочу верить в лучшее и смотреть что-то жизнеутверждающее и вселяюющее надежду. Если и вы придерживаетесь таких взглядов, то не вздумайте даже открывать печатную "Вуаль" :)

Ну а сам фильм меня покорил сразу во многих планах. Во-первых, это эмоционально отыгравшие актеры, во-вторых, прекрасные съемки и воссоздание атмосферы Китая времен колониализма, в-третьих, это глубокий драматизм на фоне развития отношений уже женатых людей, в-четвертых, это позитивный настрой, остающийся после фильма. Так что, по всем параметрам фильм очень достойный и спасибо режиссеру за такое прочтение сюжета.

Дженнифер
написала 21 июля 2014 в 09:57

Я смотрела, мне понравился!

Olga-Sy
написала 16 января 2024 в 02:15

Вчера перечитывала печатную Вуаль (в моей версии - "Узорный покров"). Я наоборот нашла это произведение менее депрессивным, чем при прочтении в молодые годы. Там четкий намек, что у героини всё в дальнейшем наладится. Надо теперь и фильм посмотреть.