Отзыв:

Красиво и атмосферно, иногда лениво и депрессивно

31.03.2020
Челябинск
Дата: 03.04.2020
Достоинства: Атмосфера, мероприятия, достопримечательности, архитектура
Недостатки: Обшарпанные здания, грязные улицы, маленькие зарплаты

Перед поездкой в Санкт-Петербург у меня совсем не было завышенных ожиданий и это не был город моей мечты, просто так сложились обстоятельства что поехала туда получать знания и работу на ближайшие два-три года. Первое что встретило меня на выходе из Московского вокзала, это очень красивая архитектура и не совсем адекватные прохожие. Которые явно что-то ранее приняли, не стану вдаваться в подробности что именно, но в тот момент я поняла что в Петербурге мне будет весело, но опустим эти подробности.

Почти за три года пребывания там я пожила в разных районах города и могу с уверенностью сказать, что каждый из них прекрасен по своему, даже бетонные джунгли в лице Девяткино, имеют какое-то своё очарование, а внешняя непривлекательность Рыбацкого, быстро растворяется когда умиротворённо читаешь книгу на берегу Нивы, в чистом, ухоженном парке.

В целом, Петербург имеет одно магическое свойство, что сколько бы раз ты не прошёлся по одному и тому же пути, всегда будешь улавливать детали, которые раньше ускользали. Вот сегодня прошёлся по правой стороне давно знакомой улицы и наткнулся на маленький фонтан причудливой формы, а завтра наткнёшься на памятник в том же месте и так до бесконечности. Здесь полно булочных с вкуснейшей выпечкой и кофе, клюквенный морс и сидр одни из главных фишек Петербурга, которые можно приобрести почти в любом заведении. Атмосфера уютная и чарующая, главное не увлечься и не впасть в депрессию. Отмечу большой плюс(лично для меня), большинству людей всё равно на ваш внешний вид. Тату, дреды, цветные волосы или просто нестандартный прикид, здесь никто вам плохого слова не скажет, вы скорее всего даже сольётесь с толпой. Минус для меня — медленный темп жизни, всё очень лениво и долго, начиная от прохожих на улице, здесь даже метро медлительное, порой меня это сводило с ума.

Санкт-Петербург очень романтизирован, иногда мне кажется, что даже излишне. Да, город безусловно красив, много выставок, музеев, интересных заведений. Но к сожалению, о городе не очень хорошо заботятся, даже за центром, который давно пора привести в адекватный вид, но большинство зданий так и стоят в обшарпанном виде. Много грязи, парки могут весь день утопать в мусоре, никто и палец о палец не ударит.

Если вы среднестатистический трудяга и приезжаете сюда за большими деньгами, боюсь вас разочаровать, зарплаты здесь не особо отличаются от провинциальных городов, но если хотите отдохнуть, Санкт-Петербург отличное место для этого дела.