Отзыв:

Красива, но медлительна...

23.02.2014
Киров
Дата: 25.02.2014
Достоинства: Не прихотлива.
Недостатки: Очень медленно растет

Нолина... первый раз увидела ее в интернете и загорелась желанием ее приобрести. Так как муж уже руками и ногами отпирался от покупки новых "зеленушек", то я намекнула подруге, что уменя скоро ДР, и что я хочу в подарок. И вот долгожданная красавица у меня... относится к семейству Агавовых, хотя многие относят ее к пальмам, что ошибочно.
Уход за нолиной достаточно прост. Очень любит свет, хотя может находиться и в полутени, правда листва от этого растет очень медленно. Полив. Излишки воды не терпит вообще! Загнивает ствол и потом от гнили его очень трудно избавить. Кто то поливает по чуть чуть, но постоянно, я поливаю так. Если деревянная палочка рядом с ней до самого конца сухая, жду еще 3-4 дня и тогда полностью погружаю ее в таз(кастрюлю) с водой. Выдерживаю 1-2 часа, чаю стечь и отношу на место. Если же у вас уже большое растение, то вам подойдут поверхностные поливы. Нолина любит широкие и невысокие горшки. Минус в том, что ее ствол очень и очень медленно растет, хотя листва растет умеренно. А еще нолину очень любят жевать кошки.

написал 26 февраля 2014 в 02:21

Могли бы Вы уточнить, что Вы имеете в виду, говоря "полностью погружаю её..."? Полностью горшок и верх земли? Она же не терпит излишки влаги? Или имеется в виду, погружаете дно горшка, чтобы она впитывала воду через отверстия в дне горшка? Если первое - звучит интересно, а где, если не секрет, Вы прочитали или узнали про такой способ?
Именно такого растения у меня нет, меня вообще интересует эта тема.

Svetka-1502
написала 26 февраля 2014 в 11:08

Имеется в виду, полностью погружаю дно, чтоб она впитывала водичку через отверстия, но держать нужно не 15-20 мин как обычным цветам, а чтоб верх земли (у ствола) стал влажным. То есть ее нужно один раз в 4-6 недель хорошо пролить и забыть. Имелось в виду, что постоянного "болота" и залива в ее горшке быть не должно. Земля между поливами должна обязательно просохнуть) О таком способе мне написала одна женщина с нашего города, у которой нолина уже лет 8-10, красавица такая)

написал 26 февраля 2014 в 12:37

Большое спасибо за подробный комментарий.

Svetka-1502
написала 26 февраля 2014 в 13:59

Кстати, есть еще один способ полива, правда я его не пробовала. Но по отзывам вроде бы как эффективный. Это нужно весь горшок полностью погрузить в воду, подождать, когда выйдет воздух(пузырьки) это 3-5 мин и поставить на место).

написал 7 марта 2014 в 01:49

Интересно. О таком способе не слышала.

написал 29 мая 2014 в 16:10

Нолину можно вырастить из семян, это очень увлекательный процесс, несмотря на то, что она очень медленно растет. пакетик семян Нолины я приобрела через интернет магазин. Перед посадкой семеня замочила в розовом растворе марганцовки на два дня, землю брала для кактусов + вермокулит, семена слегка присыпала землей, глубокая посадка им не требуется. Температура для прорастания должна быть не менее 25 градусов иначе семена могут не взойти. Поливала по мере подсыхания почвы. Заливать не в коем случае нельзя! Через 30 дней появились росточки, из пяти семян взошли три, остальные два появились через неделю. росточки требуют тепла и дополнительного освещения. Через месяц мои растишки имели по 4 длинных листика и стволик начал округляться. Каждую Нолинку пересадила в отдельный горшок. Пересадку они перенесли хорошо,но просторные горшки ей не требуются. На лето Нолину вынесла на балкой свежий воздух ей только на пользу!