Отзыв:

Кошмар продолжается

15.02.2023
Дата: 10.03.2023
Достоинства: Достойное продолжение оригинала, ни в чем ему не уступающее
Недостатки: В заглавную тему зачем-то добавили синтезатор (но это не критично)

Первое, что хочется отметить по поводу второй части во франшизе "Хэллоуин" - проклятие сиквелов обошло этот фильм стороной. Не смотря на то, что у фильма другой режиссер, а сам он вышел лишь спустя три года после выхода оригинала, данная кинолента не растеряла атмосферу картины Джона Карпентера.

События разворачиваются сразу же после событий первого фильма. Израненную героиню Джейми Ли Кертис отвозят в больницу, куда впоследствии прибывает и маньяк, дабы закончить начатое. Честно говоря, мне всегда нравилось смотреть обе части "Хэллоуина" друг за другом. И дело даже не в том, что действие обеих картин разворачивается в одну и ту же ночь. Просто Рик Розенталь настолько достоверно передал дух оригинала в своем сиквеле, что "Хэллоуин" и "Хэллоуин 2" ощущаются как один большой фильм.

Пожалуй, самое главное отличие между картинами 1978 и 1981 года - это сами убийства. Их стало больше, они гораздо кровавее и изобретательнее. Сразу бросается в глаза выросший производственный бюджет киноленты. Хочется так же отметить и сеттинг в виде больничных палат и коридоров. Возможно, дело только во мне (я действительно не особо люблю больницы), но даже если исключить из уравнения маньяка в белой маске, методично убивающего медперсонал, в этой ночной больнице все равно ощущается что-то зловещее.

По первоначальной задумке, данный фильм должен был закрыть главу Майкла Майерса, но как уже сейчас очевидно, этого не произошло. И хотя мне нравятся некоторые из последующих продолжений, часть меня предпочла бы, чтобы Майкла и Лори оставили в покое, т.к. концовка этого фильма вполне логично и достойно закрывает эту историю... в отличие от некоторых других частей.