Отзыв:

Концепция, которая скоро может стать актуальной для многих против воли )

22.10.2013
Дата: 18.05.2022
Достоинства: Концепция лежащая в основе фильма
Недостатки: Слишком много воды, перегружено "показательно-выступательными" сценами

Вчера, случайный выбор пал на картину «Минимализм. Документальный фильм о важных вещах». Решил глянуть, как люди осознанно приходят к жизни, к которой нас принудительно подталкивают «умные руководители».

Думаю, что все-таки, наш мир и их - близко несопоставимы даже в похожих и простых вещах, пусть в их основе и присутствует известная рациональность. Если у них минимализм – это направление, к которому приходят осознанно и всего лишь сотни (ну, может тысячи), то у нас, похоже, оно скоро станет основополагающим, по известным обстоятельствам, для миллионов ))).

Ну, да ладно. Давайте собственно о фильме.

Главные герои – два молодых мужичка приходят к мысли, что общество потребления – это очень плохо. Пишут об этом книгу и разъезжают по штатам с просветительскими выступлениями о том, как здорово обходиться минимумом вещей и, вообще, жить скромно, довольствуясь малым. Честно говоря, глядя на вояжи двух «новоявленных аскетов», у меня сложилось впечатление, что мужички больше ищут славы и признания своего «писательского труда», чем несут в «американские массы новые ценности».
Да, некоторые другие герои фильма говорят вполне искренне и убедительно о своем приходе к минимализму, но не эти двое (это мое субъективное мнение).

Сама идея интересна, заслуживает внимания и взятия на вооружение. Кстати, сам во многом являюсь минималистом, правда, не фундаментальным и не пытаюшимся быть агрессивным проповедником этого образа жизни для других ))).

Фильм длится один час восемнадцать минут. Собственно, про минимализм, в нем не больше половины и примерно столько же с кадрами «обнимашек».

На мой взгляд, картина получилась слишком размытой, перегруженной «показательно-выступательными» сценами, а постулаты минимализма не доведены до четкой концепции.