Графика
Отзыв:

Конец истории или Прощальный полёт

03.02.2019
Дата: 11.03.2019
Достоинства: Операторская работа (множество кадров, достойных быть поставленными на обои). Персонажи.
Недостатки: Необъяснимая ничем спешка событий. Есть персонажи, которых лучше бы не было. Спорная концовка
Графика

Расскажу-ка я вам небольшой анекдот: после просмотра первой части, и задолго до появления второй, у меня загорелось желание сделать самодельную энциклопедию с видами и повадками драконов. И догадайтесь, кто там был? Верно! Дневная фурия, созданная чисто по детской логике: "Если есть ночная фурия, то почему бы не быть дневной?" И после того, как я посмотрела трейлер третей части, в голове крутилась одна мысль: "Блин, как так совпало-то?.."

Если говорить в общих чертах, то этот фильм очень хороший: потрясающие полёты Беззубика и Икинга, поэтому фильм скорее всего лучше смотреть в 3D; новые локации и виды драконов; музыка, стилизованная под скандинавскую, с большим использованием флейт, струнных, хора и женских напевов, которые очень хорошо отражали происходящее на экране; достойная концовка этих в чём-то уникальных фильмов. Кстати о ней.

С концовкой у меня есть некоторые проблемы. С одной стороны, я понимаю, что так бы скорее всего и произошло, с другой же в этом во всём чувствуется такая несправедливость и даже напрасность всех предшествующих событий, что хоть смейся, хоть реви. Раскрывать её в подробностях не стану, лишь скажу, что она по сути своей возвращает всё назад.

Ну, и со злодеями опять получилось, мягко говоря, не лучшим образом, впрочем они всегда не были сильной стороной трилогии (а в первой части антагониста, как такового, не было вообще).

Общий итог такой: если вам понравились предыдущие части, вы - большой фанат драконов и фентези - просто бегите и смотрите, это фильм специально для вас.