Отзыв:

Кому шалфей окажет пользу

10.12.2017
Дата: 07.02.2022
Достоинства: Целебное растение.
Недостатки: Есть противопоказания.

Быть здоровым - мечта каждого из нас. Но, к сожалению, зачастую мы не бережем себя: сумасшедший ритм жизни заставляет нас намного больше работать, нежели отдыхать. Отсюда постоянные стрессы и болезни, напоминающие, что все-таки здоровье дороже. А чтобы его вернуть и удержать, нужно обязательно искать и просить помощи у целебных растений, которым под силу справиться с самыми серьезными заболеваниями.

Специалистами давно установлено: листья шалфея, обладая противовоспалительными, вяжущими, кровоостанавливающими, антисептическими и смягчающими свойствами, излечивают от многих недугов. В них содержатся такие необходимые для нашего организма фитонциды, эфирные масла, алкалоиды, флавоноиды, органические кислоты, смолистые и дубильные вещества, природные антиоксиданты - одним словом, все то, чего так боятся болезни.

Целебные отвары и настои на основе шалфея помогают победить гастрит, язву желудка, гингивит, паротит, бронхит, энтероколит, воспаления желчного пузыря. Кроме того, полезны они и женщинам, желающим улучшить свое самочувствие в период климакса, а также тем, кто мечтает о детях, но не может их родить. Не зря древние светила медицины, желая увеличить рождаемость, целенаправленно раздавали барышням священное растение, которое помогало бороться с бесплодием.

Особое внимание стоит обратить на это целительное растение и всем тем, кто страдает невритами, артритами, радикулитами, тромбофлебитами. Шалфейные ванны в этом случае могут стать для многих больных, своевременно взявшихся за лечение, настоящей панацеей.