Отзыв:

Колосс мировой литературы

06.07.2017
Дата: 07.07.2017
Достоинства: великая классика
Недостатки: нет

Заставляли ли вас в школьные годы читать Войну и мир? Нас- нет, но все-таки несколько "лебедей" в журнал я получила из-за незнания текста, так как единственной нашей обязанностью по литературе был просмотр фильмов. Я знаю лишь несколько случаев, когда фильм не уступает книге и может гордо называться киноискусством. Тем более у меня в планах было чтение этого романа и я не хотела портить предстоящее впечатление.

Я согласна с мнением большинства в том, что порой нудно читать войну, эти моменты воспринимаются тяжело.
Каждый герой это целый мир, он уникален и в то же время типичен, близок и понятен читателю. Но ясно, что идеал Толстого- семья Ростовых, а так же Андрей Болконский и Пьер Безухов, которые проходят великий путь эволюции души.

"Война и мир" меняет мировоззрение и миропонимание, это энциклопедия жизни вообще.
Роман-эпопея "Война и мир"- всеобъемлющее произведение, грандиозный памятник словесности и русского гения. Но я считаю, его нужно читать не в школьные годы, а позже, когда интерес к этой книге сам заставит поставить на полку поближе две внушительные книги Войны и мира.