Отзыв:

Колли - аристократы в мире собак

10.05.2018
Дата: 05.10.2018
Достоинства: Ум, обучаемость, доброта, красота
Недостатки: Необходимо вычёсывать шерсть во время линьки

Незаслуженно забытая порода, прошедшая карьеру от пастухов до домашних любимцев, ставших мегапопулярными после фильмов об умничке Лэсси.

Даже в многомиллионном городе в данное время увидеть на улице собаку с роскошной шерстью и умным взглядом миндалевидных глаз - большая удача. Разве что на выставках можно полюбоваться грацией этих замечательных животных. И очень жаль. Ведь интеллект и способность к обучению у колли явно выше среднего. Это действительно порода, сориентированная на службу хозяину и его семье. Изначально агрессивные особи в разведение не допускались, возможно поэтому не встречались мне злые шотландские овчарки.

Вообще я провела 14 счастливых лет рядом с колли. Моя девочка была без документов, но к счастью, обладала крепким здоровьем и просто невероятно любила всех домочадцев и - особенно - кошек. Знала всех родственников, друзей, соседей, здоровалась интеллигентно - помахиванием хвоста или (если человек был особенно любимый) - пением.На прогулке, как истинный пастух, старалась держать компанию вместе.

Конечно, нужно помнить, что абсолютно каждая собака - неповторима. У каждой - свой характер, и даже внутри одной породы могут встречаться разные личности. Но мне искренне жаль, что всё меньше этих аристократов в домах.

galka2767
написала 6 октября 2018 в 11:25

такая красавица!!

Klara22
написала 6 октября 2018 в 14:12

Лет 20-25 назад очень популярная порода была, хотя не понимаю моды на породу. Собак вообще люблю.