Отзыв:

Когда не хочется готовить...

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Были когда-то
Недостатки: Жесткое тесто, кислое повидло

Раньше "Уральские" пироги были вкуснее - это я поняла вчера. И теперь, наверное, вместо того, чтобы их покупать, я предпочту испечь что-нибудь сама.

В первый раз я такой пирог попробовала года два назад. Они бывают с повидлом разным и с курагой. Мне с повидлом больше пироги почему-то понравились. Запомнила, что пироги эти мягкие и вкусные, особенно когда их совсем свежими купишь. На днях увидела в магазине такой пирог, свеженький, решила купить, так как сдобы какой-нибудь к чаю захотелось, а вечером после работы и готовить не хочется, и холодно было на улице, я очень замерзла и планировала отогреваться с кружкой чая и куском пирога.

Стоит такой пирог 56 рублей - по цене почти догнал уже похожие из "Старой Уфы". Но по качеству уступает сильно. Сейчас я думаю, что тогда, когда я их впервые попробовала, просто староуфимских не знала, потому они мне понравились? А теперь-то есть, с чем сравнивать=)

Пирог изготовлен из слоеного теста, жесткого, как дерево! Его ножом-то тяжело разрезать, не говорю уж о том, чтобы раскусить зубами! А ведь он совсем свеженький - что там с этим тестом сделали? Основной слой теста покрыт повидлом, а сверху - решеточкой из теста. Вот такие решетки, признаться, делать не умею - все они у меня кривые и некрасивые получаются, может, именно поэтому захотелось именно этот пирожок купить?

Решетки тоже как будто деревянные. Я вообще думаю, что партию пирогов просто передержали в печи, вот мне и не повезло так=) повидло тоже оставляет желать лучшего. Оно яблочное, но его отдельный состав не указан. И не зря, кажется, потому что отчетливо ощущается лимонная кислота в составе. Прямо-таки кислит! И сочетание получается не очень-то приятным - твердокаменное тесто и кислое повидло как-то не услаждают мои вкусовые рецепторы!

В следующий раз в "Старой Уфе" куплю пирог их производства - там они их даже в целлофан не упаковывают, а ведь в пленке пирог еще и мокнет - один уголок уже подмокший был у него. В общем, я этот пирог не рекомендую Его можно купить, только если "Старой Уфы" нет рядом =)