Отзыв:

Когда люди начинают путать ваши зрачки с очками – пора менять образ жизни (с)

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 30.07.2021
Достоинства: Эффект есть, легкие, наличие чехла.
Недостатки: Оправа довольно хрупная и требует бережного обращения.
750 руб.

В последний год стала больше работать за компьютером и еще больше переживать за собственное зрение. В качестве “успокоительного” выписала себе прием к окулисту. С глазами оказалось все нормально – к счастью для меня и к большому неудовольствию для доктора (ходят тут всякие, болезни сами себе придумывают). Ну и чтобы уж разозлить окулиста окончательно, поинтересовалась у нее эффективностью компьютерных очков. Со слов леди в белом халате поняла только то, что зрение такой аксессуар не спасет, но как профилактика катаракты имеет место быть.

Так в моей сумке поселились очки для компьютера Fabia Monti.

Стоимость на маркетплейсах – порядка 700 с хвостом рублей. Оправа – пластик, стекла тоже, производство старый добрый Китай. Бонусом прилагаются футляр и очень качественная салфетка для протирания стекол.

Конструкция очков не особенно прочная, но в процессе носки ничего не трещит и не отламывается. Сама оправа очень легкая, что для меня важно – сложно работать, когда что-то давит на переносицу. Залом у основания носа, конечно, остается, если сидеть в очках за компьютером несколько часов, но в целом дискомфорта нет.

Форма оправы мне нравится, а вот размер... В общем, для некрупного лица можно было придумать что-нибудь и поменьше, но здесь против меня сыграли собственная лень, желание поскорее разгрузить глаза и нежелание перезаказывать очки снова. Что касается самих стекол – они призваны поглощать часть синего света, идущего от монитора, тем самым уменьшая нагрузку на зрительные органы.

Разница в картинке без очков и в них не скажу, что колоссальная, но заметная. Усталость после работы за ноутом тоже не столь выраженная. Подозреваю, что у более популярных (и дорогих) брендов этот эффект прокачан еще серьезнее. Хотя если даже к таким китайским очкам, как Fabia Monti, добавить хорошие увлажняющие капли – дело идет как по маслу.