Отзыв:

Когда книга только вышла, я аж зачитывалась, а сейчас...

06.02.2018
Дата: 08.09.2023
Достоинства: Хорошо написано, характеры героев, сюжет

Пару месяцев назад наткнулась на полочке кроссбукинга на книгу Сумерки на испанском языке. Не удержалась и решила перечитать. Потому что в далёком 2008 году я обожала эту серию. Можно даже сказать была фанатом.

Сейчас же, перечитывая спустя время и жизненный опыт прежнего восторга я уже не испытывала, но убедилась, что книга очень даже ничего.

Это в 2008 она казалась бульварщиной, плохо написанной, для подростков. Много критики тогда было, а как фильмы вышли, так этой критики стало ещё больше.

Но сейчас, сравнивая Сумерки с тем, что популярно сейчас... Да Сумерки это уже классика! С весьма недурно прописанными характерами персонажей, которые раскрываются и развиваются по ходу повествования. Книга абсолютно заслуженно стала популярной и задала в свое время тренд на подобные серии.

Безусловно, в силу возраста главной героини, поднятые в книге темы больше актуальны для подростков, но это нормально и книгу от этого не становится плохой. Никто же не претендует, чтобы, Денискины рассказы с удовольствием читали тетеньки и дяденьки за 30, а не первоклашки. Так и с Сумерками. Это книга для подростков. И она хорошая.

Olga-Sy
написала 22 ноября 2023 в 18:07

Я только фильм "Сумерки" смотрела ради удовлетворения любопытства. Наверное выросла я из таких вещей - не удалось от него зафанатеть. Как-то один раз посмотрела, и больше не тянуло в эту вселенную погружаться.