Отзыв:

Когда без правды нет жизни

08.07.2021
Нижний Новгород
Дата: 14.09.2021
Достоинства: Актерский состав, неожиданный Максим Шугалей в качестве странника, песни Булановой
Недостатки: Едкий цвет фильма, много желтизны

Очень ждала третью часть фильма, ведь история о Максиме Шугалее – не просто боевик. «Шугалей» и «Шугалей 2» были основаны на реальных событиях и рассказывали о социологе, который отправился в Ливию с благой целью, но попал в плен.

Он и правда более полутора лет пробыл в частной тюрьме, где нет правил, кроме тех, что на ходу выдумывают местные жестокие смотрители. Вторая часть закончилась неоднозначно – мы не знали, удастся ли Максиму вернуться домой. Мы не знали об этом как в кинореальности, так и на самом деле.

Третья часть – пожалуй, лучшая из всех. Красивые съемки пустыни и арабских городов, отличный юмор, уже известные нам герои и неподражаемый Кирилл Полухин в роли Максима Шугалея.

Это классический боевик с перестрелками, погонями. Единственный минус – немного запутанный сюжет. Для людей, далеких от политической ситуации в Ливии и африканистики в целом, будет довольно сложно разобраться в различных террористических группировках и геополитических инсинуациях.

Если в общих чертах – в Ливии происходит борьба за власть. Турция, США и некоторые другие страны хотят урвать свой кусок ливийского пирога. Изначально Шугалей приехал туда, чтобы провести социологическое исследование. Подробности, добытые им, стали причиной его плена. В тюрьме он продолжал общаться с людьми, собирая обрывки информации о ситуации в стране воедино.

Когда Максим вернулся домой, с ним связался известный нам по первой части банкир Фарид. Он хотел поделиться новыми данными, но его схватили. Так и начинается новое приключение Шугалея и его друга, переводчика Самера Суэйфана.

Это фильм о желании выяснить правду и помочь людям. Фильм о смелых людях с сильным характером, небезразличных и очень мудрых.

Vahonama
написала 14 сентября 2021 в 10:46

Если думали, что в девяностых было опасно быть банкиром, то добро пожаловать в Ливию!

oxankamishka
написал 14 сентября 2021 в 11:08

Думаю, если бы Шугалея переснимали в Голливуде для рынка США, Самера бы переименовали в Самиру и играла бы её какая-нибудь Пенелопа Круз))

alexeyaleshin77
написал 14 сентября 2021 в 12:27

фильм действительно вышел хорошим. С удовольствием посмотрел