Отзыв:

Книгу не осилила: перебор с чернухой

22.07.2016
Дата: 18.05.2024
Достоинства: Интересные размышления автора о жизни, культуре и традициях Индии.
Недостатки: Слишком много негатива.

Начала читать «Шантарам». Очень многие восторгались этой книгой. И я не поленилась, решила ее почитать. Сначала все понравилось. Даже некоторые фразы выписывала себе в блокнот. Но потом стало многое раздражать.

Во-первых, многословие автора. В «Шантараме» Грегори Дэвид Робертс описывает буквально все эмоции главного героя, все его порывы, все им пережитое. Это утомляет.

Во-вторых, в тексте много словечек на хинди и других диалектов. Сначала это познавательно, потом надоедает читать. Хочется чистой речи, без лишних выкрутасов.

В-третьих, слишком много корявых фраз из уст разных персонажей. Например, при описании личности Прабактера (Прабу) и особенностей общения Лина с ним слишком много переводного текста. Грегори Дэвид Робертс после определенной фразы тут же описывает, что имел в виду тот или иной герой. Конечно, понятно, что в Индии много приезжих, и говорят там на многих иностранных языках, а местное население общается на разных диалектах. Но ведь книга "Шантарам" - это не словарь. Утомительно. Постоянно приходится отвлекаться от поворотов сюжета.

В-четвертых, нищета индийских деревень, много несчастных случаев (пожары, наводнения и т.п.). Автор наверняка хотел, чтобы получилось цветисто, интересно, колоритно, всеобъемлюще, объективно, достоверно, назидательно, философски. Но чересчур.

В-пятых, слишком много чернухи: проституция, рынок рабов, стоячие монахи, деревня прокаженных и многое другое.

В-шестых, слишком много размышлений о карме на фоне неблаговидных поступков персонажей.

В седьмых, чересчур большой объем книги – почти 1000 страниц. Прочитать все это просто выше моих сил. Даже двух глав не осилила.

Забросила чтение. Лучше посмотрю сериал «Шантарам» и узнаю, чем все закончилось. Возможно, напишу о сериале отдельный отзыв.

thinker
написал 18 мая 2024 в 21:05

А мне книга очень понравилась

Лис-Кэролл
написала 19 мая 2024 в 17:00

Вдобавок ко всему мне просто не захотелось в целом портить свое впечатление от Индии. Такие книги мужчинам больше нравятся. Там смешение жанров, в том числе приключенческий присутствует.

Muerte
написал 19 мая 2024 в 23:52

Да, оценил только местечковые описания. Сейчас появилось много действительно индийских авторов.

Лис-Кэролл
написала 20 мая 2024 в 16:19

Я однажды на буккроссинге нашла книжку индийского автора. Сейчас название не помню уже, но интересно было читать.

Olga-Sy
написала 18 июня 2024 в 21:27

Слышала про эту книгу, но пока не читала. Наверное, если соберусь в Индию, стоит ознакомиться.