Отзыв:

Очень интересная книга! Считаю, что ее должен прочесть каждый!

12.04.2018
Дата: 16.04.2018
Достоинства: Сюжет, нравственность, легко читается
Недостатки: После книги совсем не хочется возвращаться в реальность

Добрый день! Решила поделиться с вами небольшими впечатлениями о недавно прочитанной мной книгой!

Знакомство с зарубежной классической литературой я начала именно с этой книги. Книга является очень жизненной и поучительной. С первых страниц она вовсю увлекла меня собой. Мне стала очень интересна эта история.

Никто не вправе вмешиваться в жизнь человека и переворачивать ее с ног на голову. Именно это и случилось с главным героем(умственно отсталый человек- Чарли Гордон).

Тот самый эксперимент, который ему предложили врачи, оказал необратимое влияние на жизнь этого человека. Обретя главную мечту своей жизни- интеллект, он потерял все остальное- работу всей своей жизни, тех людей, которых он считал своими друзьями, счастливые воспоминания о своем детстве. Но , как и в любом эксперименте , всегда есть побочные эффекты...

А имеет ли право кто-то вмешиваться в наше подсознание? Уничтожать нашу уникальность и индивидуальность, делая нас "шаблонными"? Конечно, в современном мире люди совсем неоднозначно относятся к людям с низким IQ, но ведь эти люди являются самыми искренними, чистыми. Именно такие люди никогда никому не желают зла, никогда никого не обидят, всегда с любовью и добротой относятся к окружающим, но взамен получают лишь грубость, издевательства, хамство, неуважение.

Книга заставляет задуматься о многих ценностях жизни, о своем поведении, отношении к людям. Очень достойная книга. Рекомендую каждому ее прочесть, уверенна , что она никого не оставит равнодушным. Каждый поймет эту книгу по своему, ведь ее смысл совсем неоднозначный, все зависит от нашего взгляда и понимания.

natalyadiam
написала 17 апреля 2018 в 20:33

Есть такие книги, которые здорово переворачивают наше сознание. и они всегда на грани между наукой и фантастикой.