Отзыв:

Книга не понравилась

19.01.2019
Воронеж
Дата: 21.01.2019
Достоинства: читается легко
Недостатки: нудная

Книга добрая, о любви и отношениях. Лёгкое читается. Не скажу, что книга затянула или впечатлила меня, но тем не менее хотелось знать чем же все закончится..Сара Джио не является моей любимой писательницей, но когда мне в руки попадается ее книга, я ее читаю. Хотя уже несколько раз зарекалась больше не читать ее книги. И вот роман "Тихие слова любви". Меня привлекла обложка и название.

В этот раз писательница отошла от своей любимой схемы. В книге присутствует любовь из прошлого, но очень немного и совсем вскользь. Место действия - Сиэтл, наши дни.

Дар или проклятье (каждый сам решает для себя) начинается в 19 веке с любви бедной цветочницы к женатому графу. И теперь зеленоглазые избранницы до дня своего 30-летия должны распознать 6 видов любви и записать их в специальную книгу. Если этого не сделать, то лишишься любви на всю оставшуюся жизнь (кроме одного маленького исключения). Про это исключение говориться в книге, но так и не понятно воспользовались ли им, сработало ли. Зачем развивать в книге тему если раскрывать ее.

Непривычно, что в книге много главных героев. У каждого из них своя любовь. Не буду расписывать все 6 типов любви. У Джио описание получились не очень романтичными. Скорее - это констатация факта.

Сара Джио писала книгу с претензией на глубокий смысл. В романе описана любовь во всех ее проявлениях-страстная, жертвенная, глубокая и пр. Замах автора понятен. Она пыталась создать роман о высоком, важном. Пыталась объять необъятное. Не получилось. Не хватило именно глубины. Персонажи поверхностны, их чувства не вызывали у меня ни сочувствия, ни уважения, ни интереса. Только недоумение. Отпетый ловелас боится познакомиться с девушкой, живущей в доме напротив. Чтобы не быть одиноким меняет девушек так часто как может. Девушка, живущая напротив, отчаянно любит незнакомца в доме напротив и при этом приводит в дом любовников. И свою любовную жизнь выставляет на показ перед окном. Видимо для того, чтобы не только незнакомец видел, но и весь остальной дом. В чем логика?
Объясните мне, кто читал эту книгу, почему свадьба произошла тогда когда она произошла, а не раньше? В чем логика?

Я не поверила в чувства, описанные в книге. Нисколечко. Автор хотел уйти от сладкого happy and и добавить жизненных реалий и драматизма. Но в результате концовка не раскрыта. Меня концовка просто покоробила. Факты скомканы. Сложилось впечатление, что Сара Джио написала обещанное редактору количество слов и быстро свернула историю.

Отдельное спасибо переводчику. Именно вы заставили меня запомнить эту книгу, а точнее 2 момента в ней - сорт яблок "Бабуля Смит" (у нас этот сорт продается под название Гренни Смит); ну и перевод ресторана русской кухни как Яичное гнездышко Владимира. Согласитесь заставляет улыбнуться.

Книга подойдет для любителей романтической прозы которые менее придирчиво относятся к такого рода произведениям.