Отзыв:

Книга на века.

23.09.2014
Краснодарский край
Дата: 09.01.2016
Достоинства: Жизненно, остро, актуально, слезу вышибает.
Недостатки: Тяжело читать

Я довольно-таки современный человек, и тем не менее я люблю читать книги. Причем с детства. Перечитала большую долю зарубежной и российской классики, и сейчас, перейдя рубеж тридцатилетия, продолжаю читать книги и расширять горизонты своего сознания.

Сегодня хочу написать о моем любимом произведении Достоевского - это книга Преступление и наказание.

Впервые я прочла ее, когда мне было лет 14. Уже тогда она поразила меня, и я прочла ее от корки до корки. В течение своей жизни периодически возвращалась к прочтению, и всегда книга меня поражала своим глубоким смыслом.

Вообще, я считаю, что главный герой книги - санкт-Петербург. Мрачное настроение, низкое серое небо - в такой атмосфере как будто суждено быть несчастным. Можем ли мы назвать Родиона Раскольникова счастливым? Нет! А Соню? Нет... Вообще, когда читала историю Сони - рыдала в три ручья, честно. И все это, все тяжелые события книги происходит в Петербурге, наших героев сводит и разводит Петербург...

Не хочу подробно описывать сюжет, чтобы избежать спойлеров по книге. Ставлю однозначно пять баллов этому произведению, и если вы еще не читали эту книгу - я вам от души советую, прочитайте!!!