Отзыв:

Книга "Матерь человеческая" , Виталий Закруткин

15.08.2013
Екатеринбург
Дата: 08.09.2013
Достоинства: Актуальна во все времена.

Эту книгу впервые прочитала в детстве. Никто не заставлял, просто читала все подряд, что находила дома на книжных полках. Было мне лет 7 тогда, мама, увидев, что я читаю, сначала хотела отнять, а потом поняла что не отдам, потому что начав читать "Матерь человеческую", никто не захочет останавливаться, пока не дочитает до конца, будь то ребенок или взрослый. Я понимаю переживания матери, которая считала, что семилетнему ребенку рано читать произведения, которые заставляют страдать читателя так, словно он сам находится по ту сторону строк и живет жизнью героев.
Речь, в этой трагической и, в то же время, возрождающей надежду повести идет о женщине, которая в годы Великой Отечественной Войны потеряла все - мужа, маленького сынишку, дом, смысл жизни и которая не ожесточилась, не сломалась, а выжила, помогая при этом выжить другим. Трудно описать коротко сюжет, лучше почитать. Я не сомневаюсь, что каждый, кто прочтет эту книгу, не останется равнодушным и будет помнить сюжет всю жизнь, невольно стремясь брать пример с этой Великой Русской Женщины!