Отзыв:

"Клякса" - сладкий перец с фиолетовой окраской.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 06.01.2021
Достоинства: Вкусные плоды. Не типичная для перца окраска.
Недостатки: Не нашла.
Не знаю.

Только прошли новогодние праздники, а я и другие огородники, уже вытащили из закромов запасы семян. Проверяю, что есть, а что ещё прикупить.

Каждый год, я высаживаю несколько кустиков сладкого перца сорта "Клякса". Уж очень понравился этот сорт моим домочадцам. Вот так выглядит плодоносящее растение перца этого сорта:

Да, у него совсем не традиционная для перца окраска. Плоды перца фиолетового цвета, и лишь полностью созрев, приобретают красно-фиолетовый цвет.

Плоды не слишком крупные, с белой мякотью. Производители обещают достаточно толстые стенки, до 6 мм. У меня они тоньше, но зато у них потрясающе сладкий вкус и аромат. Вот за этот вкус мы и любим этот сорт.

Я сажала семена перца сорта "Клякса" разных производителей. В прошлом году это были семена Селекционно- семеноводческой компании Поиск.

Обычно, я высеваю несколько семян из пакетика не более чем 10 штук. Так поступила и в прошлом году. Взошло всего несколько растений. Высеяла остатки, но и там всхожесть была минимальной.
Из пакета семян взошло всего 5 растений. Нам, конечно, хватило, ведь были высеяны и другие сорта.

Но производителям фирмы "Поиск" должно быть стыдно за такое качество семян. На упаковке был обозначен номер партии 1381 и предлагалось реализовать до 12. 2019.

Теоретически их можно было бы высаживать и в этом посевном году, а они и в прошлом показали отвратительную всхожесть. Что могло бы взойти в этом году - не знаю. Больше постараюсь не покупать семена этого производителя.

А вот сам сорт сладкого перца "Клякса" буду обязательно сажать, и рекомендую попробовать вам.