Отзыв:

Клеома- радует глаз обилием расцветок

12.03.2014
Дата: 12.03.2014
Достоинства: Очень красивое и обильное цветение без особых хлопот
Недостатки: Растение колючее - поэтому не подпускайте к нему маленьких детей

Клеому первый раз увидела в саду у подруги. Это были высокорослые растения-до 1,8 метра сильно разветвленные с обильным цветением "шапок". Расцветка клеом от белого до темно-фиолетового!
Потом несколько лет сама выращивала рассаду клеом и для себя сделал выводы- надеюсь и вам пригодятся:
- на рассаду лучше брать "свежие" семена от знакомых или с собственных растений
- начать проращивание рекомендую в гидрогеле - с февраля.. Потому как семена могут долго прорастать - и тогда вы не увидите клеому во всей красе расцвета - она просто не успеет полностью раскрыться.
- если через 5-7 дней после начала проращивания нет никаких изменений - проделайте насколько раз процедуру шоковой терапии - на ночь выставляйте семена на холо, а утром - в тепло к батарее. Это точно поможет!
- рассаду мжно сразу помещать в глубокую посуду и подсыпать грунт по мере вытягивания
- высаживаем в открытый грунт после возвратных заморозков и лучше- группами по 3-4 растения. В заранее удобренную ямку. А дальше - наслаждаемся ростом и цветением!

Я стараюсь расссаду разный оттенком выращивать отдельно. А вот при посадке на участке - 3 разных цвета в одну лунку.