Отзыв:

Каждый раз случаются неудачные поездки. Очень жаль.

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Много интересных памятников разных эпох
Недостатки: Неухоженный город

Если мне будут рассказывать о том, как прекрасен город Выборг, я буду почтительно молчать и кивать головой. Разве можно говорить об этом городе, что он плох, некрасив или еще что-то негативное? Конечно, нет. Выборг - прекрасный город, но вот мне почему-то постоянно с ним не везет. То погода портит впечатление, то компания, то и сам город, чего уж скрывать, встречает меня не в лучшем своем виде.

Это единственный западный средневековый город в России, он переходил то во владения России, то Швеции, то Финляндии. Хорошо, что теперь он все же наш и можно в любое время съездить туда и посмотреть, как там, "в Европе". Но если вы часто бываете за границей и представляете себе, что такое средневековый европейский город, то Выборг, скорее всего, вас разочарует.

В этом городе довольно много памятников архитектуры, выстроенной в духе "национального романтизма", но они, к сожалению, в плачевном состоянии. Для любителей средневековья здесь есть где "разгуляться": симпатичная и пузатая Круглая башня, внутри которой сейчас ресторан (дорогой, надо полагать), романтичная Часовая башня и, конечно, же Выборгский замок. В самом замке можно вскарабкаться наверх к подножию башни, просто побродить немного вокруг нее, зайти в небольшой музей. Вообще территория замка небольшая и хотя там и чистенько, но все равно остается ощущение какой-то неухоженности.

Как видите, на фотографиях везде пасмурная погода. В этом, видимо, и причина моих разочарований. Я была в Выборге около пяти раз, и всегда там было так пасмурно, отчего он и ассоциируется у меня теперь с плохой погодой, моросящим дождиком, тяжелыми тучами.

Помимо собственно архитектурных достопримечательностей в Выборге можно прогуляться по скверам и паркам (парк Ленина, парк Монрепо) с современными скульптурами, довольно интересными.

Для любителей военной истории в окрестностях Выборга можно посетить мемориалы различных времен: памятники, братские захоронения. Но я не интересуюсь военными делами, поэтому мало что знаю об этих достопримечательностях.

Сейчас многие здания Выборга требуют реставрации, некоторые здания затянуты зеленой сеткой, но не видно, чтобы велись какие-то работы. Последний визит прошлой осенью произвел крайне удручающее впечатление. Город очень грязный (летом мусор скрывает зелень, а зимой снег), дороги разбиты, дома рушатся. Надеюсь, власти собираются наводить в городе порядок в ближайшем будущем.