Отзыв:

Каждый что-нибудь да потерял.

19.12.2021
Дата: 26.12.2022
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: некоторые моменты вызывают вопросы, не хватило драматизма

Такова жизнь, без потерь на жизненном пути не обойтись. И это печально.

Ричард потерял своих родителей в канун Рождества. И в этом он винит себя.

Главная идея фильма мне не до конца ясна. Понятно, что каждый поступок имеет свои последствия. Но ведь жизнь штука непредсказуемая, и нельзя наперед просчитать последствия абсолютно каждого поступка. И человеческая жизнь не кинопленка, которую в случае чего можно отмотать назад и в том или ином моменте поступить по-другому.

В общем, не совсем я поняла, что хотели сказать создатели фильма. Что мальчик проявил эгоизм, спрятав ключи отца, и поплатился за это, а так же из-за этого оказались сломаны судьбы других людей?

Сюжет интересный, хотя некоторые моменты мне показались притянутыми за уши.

Основное противоречие, которое сразу же бросается в глаза - бабушка мальчика. То, что она сильно не в себе, видно невооруженным глазом. Как ей могли доверить опеку над несовершеннолетним?

Много и других неправдоподобных эпизодов - смотришь и не веришь ни событиям, ни героям.

Видимо, должна была получиться грустная сказка со счастливым финалом, но не хватило драматизма и логической связки.

Атмосфера по большей части мрачная и далеко не праздничная, и даже хэппи энд не поднимает настроение.

Все же фильм неплох. Мне понравился мальчик, сыгравший главную роль - очень обаятельный, и играл хорошо. Да и задумка о поступках и их последствиях интересна сама по себе, хотя и реализована не очень убедительно.