Отзыв:

Капризное, но красивое деревце

26.02.2016
Дата: 18.06.2017
Достоинства: Выглядит нетипично на садовом участке
Недостатки: Добиться приживаемости бывает непросто

Приветствую всех своих друзей и читателей моих отзывов!

Сегодня я решила рассказать об одном не очень распространенном садовом растении, которое есть у меня на даче. Это ель обыкновенная. Обычно такие деревья растут в лесу. Считается, что елки угнетают все другие растения, и поэтому в ельниках голая земля, усыпанная опавшими иголками. Возможно, что это правда, но только для густых посадок и больших деревьев.

Я решила посадить елку за домом. В этом месте всегда тень, и любые полезные растения там не очень хорошо растут, а уж огородные грядки делать и совсем не имеет смысла.

Посадила елку совсем маленькой, около метра. Корневая система была закрыта, это главное условие хорошей приживаемости. Через три года моя елочка выглядела вот так:

Сейчас она уже выросла почти до уровня крыши, выглядит замечательно. Я очень рада, что в свое время решила украсить дачный участок таким деревом.

Рекомендую всем любителям нетипичных садовых растений посадить у себя маленькую елочку, она будет вас радовать. Но нужно тщательно подготовить будущее место посадки, лучше заранее его расчистить и внести побольше песка. А также выбрать такое место, на которое не будет долгое время светить солнце. Поливать и удобрять ель можно по мере необходимости, для лучшей приживаемости.