Отзыв:

Капли от насморка Протаргол (вместо Сиалора)

12.10.2016
Санкт-Петербург
Дата: 14.10.2016
Достоинства: Эффективен, недорогой
Недостатки: Продается не во всех аптеках

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Сегодня поделюсь с Вами своими мыслями о лекарственном средстве Протаргол, препарате серебра, призванным оказывать противовоспалительное действие.

С данным препаратом столкнулась, когда у ребенка был насморк. Спустя пару бесконечно течь у ребенка перестало, но оставались "задние" сопли, которые не поддавались ни ручной чистке носа, ни аспиратору, а потихоньку стекали по носоглотке и раздражали слизистую горла, вызывая кашель.

Поначалу достаточно скептически отнеслась к рекомендации педиатра, но сидеть сложа руки не хотелось, и этот препарат я купила.
На вид маслянистая густая жидкость, особого резкого запаха не имеет. Но после того, как закапываешь в нос, какая-то часть вытекает обратно и может испачкать лицо и одежду ребенка (но это небольшая досада, я думаю).

Какова же было моё удивление, когда уже на следующий день самочувствие ребенка видимо улучшилось, отёк стал меньше, а сопли стали более вязки и убрать их уже было возможно.

Данный препарат я считаю очень эффективным, но необходимо соблюдать условия хранения (хранить в сухом защищённом от света прохладном месте НЕ БОЛЕЕ 30 суток), нельзя превышать дозировку.
Также важно помнить, что 2% раствор предназначен детям от 2 лет, для младшего возраста раствор 1%.

К сожалению, продается он не во всех аптеках. К примеру в Петербурге я беру их в сетях аптек "Государственные аптеки" или Natur Product.

Крепкого Вам здоровья!