Отзыв:

Какова была бы ваша жизнь без вас

22.04.2015
Дата: 17.11.2017
Достоинства: Оригинальность. Сюжет. Игра актеров. Музыка

По сути фильм с оригинальным названием "Wakefield" - по фамилии главного героя - это театр одного актера, а именно Брайана Крэнстона, которого я знаю по сериалу "Во все тяжкие". Не являюсь поклонницей данного актера, скажу больше он мне даже не много не нравится и в фильме откровенно раздражал. Но ни как актер Брайан Крэнстон, а как персонаж.

В фильме практически нет диалогов. Дженнифер Гарнер не сказала на протяжении всего фильма ни единого слова - только артикуляция, жесты, мимика, и в этом вся прелесть авторской задумки и актерского мастерства. И вот именно монологи (мысли) главного героя задевали какие-то мои чисто женские струны.

"Во всем виноват енот" - слишком легкомысленное название для глубокого, где-то даже философского фильма - зрелищность в данном случае формальная номинация. Наверное, некоторые ситуации по сюжету могут показаться не правдоподобными. Но если вдуматься и отнестись к картине, как к притче, то наверное каждый мужчина мечтал посмотреть на жизнь своей жены со стороны - как бы в замочную скважину - "а что бы было если бы..."

И еще, на мой чисто субъективный взгляд, жизнь средне-статистической женщины никак не изменится, если от нее уйдет мужчина: да, возможно станет тяжелее материально (и то не факт), да будет протекать кран и перегорят разом все лампочки, но по большому счету - все будет нормально - главное, чтобы дети были рядом. А вот если остается один мужчина, то как правило все идет к тому, что мы видим во время просмотра "Во всем виноват енот".