Отзыв:

Как же будем дальше жить, Шура?

22.10.2013
Дата: 15.07.2022
Достоинства: Сценарий, сюжет, актерская игра, постановка, веселый, немного грустный, жизненно
Недостатки: Минусов не нашел

Мелодраматическая комедия Виталия Мельникова «Здравствуй и прощай» у меня всегда ассоциируется с кадром, на котором сидит связанный Михаил Кононов, а из-за его спины выглядывает наклонившая голову Людмила Зайцева.

Феерическая работа известного советского режиссера и команды, снискавших всенародную любовь, актеров.

Сюжет.

Молодая, совхозная птичница Шура Ярмолюк в одиночку тянет жизненную лямку, воспитывая и поднимая троих детей. Муж Шуры давно укатил в город, как думали многие односельчане - в погоне за «чужой юбкой», а на самом деле в поисках себя. Изредка, Митя наведывается к «оставленному семейству», однако, это больше похоже на визиты нежеланного гостя.
Когда в селе появляется новый участковый – холостой и положительный, во всех смыслах, лейтенант милиции, Шуру вдруг снова «накрывает любовь». Но, тут заново объявляется сбежавший супруг…

Смешная и одновременно грустная история, которая могла произойти в любом месте и с любыми людьми.

Невозможно без восхищения смотреть на игру Людмилы Зайцевой, сыгравшей главную роль. А Олег Ефремов, Михаил Кононов, Виктор Павлов, Наталья Гундарева? За внешне простым и ироничным сюжетом актеры выдали «на гора» такую жизненную и правдивую историю, в которой многие воочию увидели себя.

Фильм – настоящий триумф советской актерско-режиссерской школы. За полтора часа главные герои, только глазами, рассказали столько, что «сегодняшним кинодеятелям» хватило бы на длиннющий сериал.

Хочется отметить, достойный высших похвал, сценарий, написанный Виктором Мережко.

В этом фильме, вообще, что ни фамилия, то настоящая легенда. Рекомендую.