Отзыв:

Как заработать на free-lance.ru - делюсь опытом

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 13.09.2013
Достоинства: Возможность дополнительного заработка, возможность общения и обмена опытом с коллегами
Недостатки: Большинство сервисов - платные, есть непорядочные клиенты

На фри-ланс.ру я зарегистрировалась больше трех лет назад, когда искала подработку. Мне повезло – на тот момент у меня была основная работа с окладом, поэтому я могла искать хороших клиентов с приличной оплатой, не бросаясь на первый попавшийся заказ. И условия на бирже в то время были проще. Была возможность купить профессиональный аккаунт не только на месяц, но и на неделю. Стоил он 7 у.е. (150 рублей). Без ПРО-аккаунта было три бесплатных ответа в день, а не в месяц. То есть, можно было обойтись и без него. Сейчас там многое поменялось – не в пользу фрилансеров, но, тем не менее, при грамотном подходе найти хороших клиентов там можно.

Мой личный кабинет:

Первое, что я хотела бы отметить – эта биржа все же рассчитана на профессионалов, а не на новичков. То есть, на людей, которые имеют опыт работы по специальности. Начинать на ней полностью с нуля – на мой взгляд, проблематично.

Если вы решили заработать на free-lance.ru, первым делом заполните портфолио. Поместите туда лучшие свои работы (не важно, за деньги вы их делали или просто для себя). Это прибавит вам баллов к рейтингу, ну, и в глазах клиентов вы будете выглядеть как серьезный специалист.

Обязательно укажите специализацию. Как правило, серьезные клиенты не рассматривают кандидатов без специализации. Вы же не хотите сидеть на заказах за 3 копейки?

Вступите в сообщества. Народ там доброжелательный и поможет решить возникающие проблемы. Помимо тематических сообществ (для дизайнеров, для копирайтеров, для программистов и т. Д.) рекомендую «Черный список» - там очень оперативно обновляется информация о непорядочных заказчиках. Это поможет вам обезопасить себя от кидалова.

Если вы не входите в число ТОПовых фрилансеров на сайте (а, скорее всего, не входите, иначе вы вряд ли бы стали читать этот отзыв  ), искать заказы вам придется на главной странице сайта. Там можно настроить категории, которые будут отображаться:

Если вы видите интересный заказ, тут же откликайтесь. Не пишите: «готов!», «сделаю!» и т. П. Отвечайте на проекты по делу, обстоятельно, перечислив свои преимущества перед конкурентами. Так шансы получить хороший заказ возрастают.

Не бросайтесь на копеечные заказы!!! «Рерайт по 5 рублей» и так далее. Вы убьете больше времени, чем получите денег. И, как правило, такие клиенты, ищущие дешевую рабсилу, кидают чаще всего. Лучше подождите и возьмите один, но хороший заказ.

Итак, основные принципы успешной работы на free-lance.ru:
Не работайте без предоплаты!!! (Минимум 50%)
Не работайте за копейки!!!
Не работайте с клиентами, которые с самого начала общения позволяют себе хамство и неуважительное отношение!!!

Основная часть моих нынешних клиентов сейчас именно оттуда. Мне их хватает, поэтому на сайт я сейчас захожу редко и не слежу за нововведениями.

Ставлю сайту оценку «4» за прежние заслуги. Мне он помог.
А вам, надеюсь, поможет мой отзыв.

написала 14 сентября 2013 в 00:56

Да, теперь там новеньким туго приходится. Приходить туда лучше уже с набитой рукой, чутьем и денюжкой на оплату ПРО-аккаунта...

написала 14 сентября 2013 в 01:22

На самом деле, 600 рублей на ПРО - не самая большая сумма. Например, заработал на отзывах и вложил )) Не, я не оправдываю алчность владельцев сайта, просто по моему опыту она очень быстро окупается - буквально за один заказ :). А возможностей дает больше в разы. Хотя раньше можно был спокойно с тремя ответами в день и без ПРО найти хорошего заказчика. Нововведения, безусловно, не радуют. Но как-то я привыкла к этому сайту. Биржи статей мне не нравятся.

написал 19 сентября 2013 в 17:31

Интересно было узнать мнение опытного работника

написала 21 октября 2013 в 12:27

Я на сайте около трех лет и предпочитаю действовать так: проплатила ПРО на месяц, нашла парочку хороших работодателей и с ним сотрудничаю длительное время. Когда заказы у них заканчиваются - снова проплачиваю ПРО...

написала 21 октября 2013 в 12:52

Аналогично, только я раньше брала ПРО на неделю, этого хватало, чтобы найти заказчиков на постоянку на несколько месяцев. Но в следующий раз, если что, придется на месяц покупать. В любом случае ПРО окупается.

vishnia666
написал 17 октября 2013 в 20:33

За пять-шесть лет своих копирайтерских мытарств где только не находил я клиентов - даже, в пивных... Но на этом сайте - по пальцем одной руки пересчитать можно. Хотя - знаю, что некоторые работают на этом сайте вполне успешно.

написала 19 октября 2013 в 00:23

Отредактировано 19.10.2013 в 00:24

У меня несколько клиентов оттуда, но они в сумме дают достаточный объем работ в месяц, чтобы не искать заказы в активном режиме :) Возможно, как и во всем, присутствует элемент везения. Еще дизайнеры, я знаю, весьма неплохо там зарабатывают.

написала 21 октября 2013 в 20:29

Это точно) Но все это приходит с опытом. Когда его мало - на биржах питаешься кого-то "выцепить". А, когда ты - уже закаленный годами всякописания аксакал - можно и на вечеринке потенциального работодателя встретить))